Изида

159

ИЗИДА - главная и наиболее популярная древнеегипетская богиня, занимавшая одно из первостепенных мест в древнеегипетском пантеоне и в мифологии древнего Египта. Культ ее, окруженный кольцом сказаний, существовал в Египте с древних времен. В эпоху же эллинизма, слившись с культом Деметры, Афродиты Морской и великой матери Кибелы, он получил распространение во всем бассейне Средиземного моря. В образе И. Египтяне олицетворяли и обоготворяли небесную силу плодородия, жену бога земли и влаги Озириса и мать солнечного бога Гора. И. Для древних египтян - религиозно-магический, мифологический и лит-ый образ супружеской и материнской любви, любви питающей, охраняющей, оплакивающей, призывающей и воскрешающей. Но все же отличительной чертой египетской богини-матери является ее магическая сила, ее знание тайных чар и заклинаний.

И. Магически воскрешает мертвого Озириса, создавая своими крыльями воздух вокруг его тела, магически исцеляет своего сына Гора и хитрыми волхвованиями выведывает сокровенное имя верховного, но дряхлеющего солнечного бога Ра. Отдельные части цикла мифов об И. Сохранились в ряде древнеегипетских религиозных и магических текстов. В текстах пирамид Древнего царства в резко реалистических тонах описана плотская любовь И. К Озирису (Тети, 276). В поздней редакции Книги мертвых (гл. 157) мы находим осколки мифа об И., прячущей своего юного сына Гора в болотах Дельты и магически защищающей его от врага Озириса, Сэта. Части этого же мифа находим мы и в поздней магической стэле Меттерниха, относящейся к IV в. До христ. Эры.

Во многих магических текстах упоминается И., великая чаровница, исцеляющая Гора, отгоняющая болезни и дарующая дыхание жизни. Наконец в высокохудожественном «Плаче Изиды и Нефтиды» дан прекрасный поэтический образ верной и любящей тоскующей жены, призывающей к себе своего умершего мужа.Наиболее полное и связное изложение мифа об И. Находится в религиозном трактате «Об Изиде и Озирисе», принадлежащем перу греческого писателя Плутарха Херонейского, жившего в I-II веках христ. Эры.Являясь своеобразным, чисто эллинистическим смешением египетского мифа с греческим о Деметре, этот трактат повествует о рождении Озириса, И., Сэта и Нефтиды и об их трагической судьбе. В этом трактате Плутарх рассказывает, как злой Сэт убил благого Озириса, обманом заманив его в гроб, заколотил ящик и бросил его в Нил.

И. С помощью Анубиса нашла гроб с телом Озириса в Библосе и привезла его в Египет. Там им снова завладел Сэт и, разрубив тело Озириса на 14 частей, разбросал их по всей стране. И снова И. Нашла тело Озириса, собрав по частям нетленную плоть бога. Тем временем в Буто подрос сын Озириса Гор, к-рый в страшной битве одолел Сэта, отомстив за смерть своего отца.Миф об И., драматизированный в ряде древнеегипетских и эллинистических культовых мистерий, нашел свое отражение и в римской лит-ре. В 2-й книге «О золотом осле. 11 книг превращений» Апулей подробно описывает обряд посвящения в мистерии Изиды.Поздние отголоски мифа об эллинистической И., великой матери богов, скрытой от взоров непосвященных, разрабатываются поэтами нового времени (ср.

Напр. Известное стихотворение Шиллера «Das verschleierte Bild zu Sais» и фрагменты романа Новалиса «Die Lehrlinge zu Sais»).

Значения в других словарях
Известия отделения русского языка и словесности Академии наук СССР

«ИЗВЕСТИЯ ОТДЕЛЕНИЯ РУССКОГО ЯЗЫКА И СЛОВЕСНОСТИ АКАДЕМИИ НАУК СССР» («ИОРЯС») - возникли в 1896 в Петербурге. Издание прекращено в 1927 в связи с присоединением ОРЯС к Отделению гуманитарных наук. За это время вышло 32 тт. (96 книг). До 1916 ежегодно выходило по одному тому (4 книги), в 1916-1920 - по 2 книги и в 1920-1927 - по одной книге.Главное внимание в журнале уделялось истории письменности, славяноведению, языкознанию и фольклору.Литературоведческие статьи ограничивались материалами био..

Издательства

ИЗДАТЕЛЬСТВА - см. Статью Книгоиздательства. ..

Измайлов А. А.

ИЗМАЙЛОВ Александр Александрович (1873-1921) - пародист и критик. Писал также под псевдонимом Смоленский. Печатался в «Живописном обозрении», «Сыне отечества», «Новостях», «Севере» и др. Первый рассказ «Детство Кузьки» помещен в «Звезде» за 1905.Наибольшую популярность И. Приобрел как автор талантливых пародий на современных ему писателей, поэтов и критиков (Блок, Бальмонт, Мережковский и Горький), на лит-ые нравы, события и пр. Хорошо сделанные формально, пародии И. Не имеют однако серьезного ..

Измайлов А. Е.

ИЗМАЙЛОВ Александр Ефимович (1779-1831) - баснописец и романист начала XIX в., из дворянской семьи. Окончил горный кадетский корпус, служил вице-губернатором Твери и Архангельска, позднее преподавал словесность в пажеском корпусе. Был председателем Вольного общества любителей словесности, наук и художеств (1822-1824), участвовал в издании журналов «Цветник» (1809), «Сын отечества» (1817), «Благонамеренный» (1818). В русскую лит-ру И. Входит гл. Обр. Как баснописец и отчасти романист. Повесть ег..

Дополнительный поиск Изида Изида

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Изида" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Изида, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 5 символа