Ольмедо

88

ОЛЬМЕДО Хосе Хоакин (Jose Joaquin de Olmedo, 1780-1847) - испано-американский поэт, один из крупнейших представителей революционно-патриотической лирики, отразившей идеологию подымавшейся мелкой буржуазии с ее сепаратистскими тенденциями. Р. В Гуаякиле (нынешний Экуадор), получил высшее образование в Лиме, принимал активное участие в политической жизни испанских колоний, несколько раз представляя последние в Испании и ратуя за освобождение их от метрополии. По объявлении независимости Экуадора был избран вице-президентом республики (1830).Ольмедо оставил десять оригинальных стихотворений и четыре переводных и долгое время считался одним из крупнейших поэтов Латинской Америки. Этой славой он обязан преимущественно оде «Победа при Хунине» (La victoria de Junin, Canto a Bolivar, 1825), в к-рой, опираясь на поэтику французского буржуазного классицизма, описал последние моменты борьбы за независимость, победы южноамериканских войск над испанцами при Хунине и Аякучо (1824) и подвиги Боливара, вождя национально-освободительной борьбы.

Сильное влияние оказали на О. Идеи французской просветительной литературы. В своих одах он восторгается миром, к-рый должен установиться среди народов Америки, настаивает на необходимости их дружеского единства и свободы.Библиография. I. Poesias ineditas de Olmedo, Lima, 1861. Antologia de poetas hispano-americanos, t. III, publ. Por la Acad. Esp., Prologos de M. Menendez у Pelayo, Madrid, 1893-1895.II. Herrera P., Apuntes biograficos de J. J. Olmedo, Quito, 1887. Canete M., El doctor don J. J. De Olmedo, в сб. «Escritores espanoles e hispano-americanos», Madrid, 1884. Pineyro E., Biografias americanas, P., s. A.

Значения в других словарях
Ольгин

ОЛЬГИН Моисей (1878-) - псевдоним американско-еврейского писателя М. Н. Новомейского. Р. В Умани, б. Киевской губ. В 1901 был отдан в солдаты за участие в киевских студенческих беспорядках. С 1903 состоял в Бунде. С 1904 сотрудничал в нелегальных органах Бунда, где помещал публицистические статьи и рассказы из жизни еврейских рабочих. В 1914 О. Уехал в Америку, где активно участвовал в социалистическом движении как лектор и публицист, сотрудничая в еврейской социал-реформистской газете «Forwert..

Ольдингтон

ОЛЬДИНГТОН Ричард (Richard Aldington, 1892-) - современный английский писатель. Литературную деятельность начал незадолго до империалистической войны как поэт, примкнув к зародившемуся в то время в Англии «имажизму». Первый сборник стихов О. «Образы» (Images) вышел в 1915. За ним последовали «Образы желания» (Images of Desire, 1919) и «Образы войны» (Images of War, 1919). О. Работает также как критик - выпустил два сборника критических статей. «Литературные очерки и рецензии» (Literary Studies ..

Ольминский

ОЛЬМИНСКИЙ М. (псевдоним Михаила Степановича Александрова) (1863-1933) - выдающийся большевик, публицист, литературный критик. Р. В Воронежской губ. В дворянской семье. Окончив гимназию, в 1883 поступил на юридический факультет Петербургского университета. В 1884 вступил в народовольческий «Союз молодежи», но, будучи одновременно связан с первыми русскими марксистами (группа Благоева), стал руководителем одного из благоевских рабочих кружков. В 1885 был арестован и выслан из Петербурга. По возв..

Ольхин

ОЛЬХИН Александр Александрович (1839-1897) - русский революционный поэт. Сын генерал-лейтенанта, окончил Александровский лицей. В 1865, прервав блестящую дипломатическую карьеру, стал мировым судьей, с 1869 - присяжным поверенным. Всячески помогая революционным организациям, О. Выступал в ряде крупных политических процессов защитником. В 1879 был арестован в связи с покушением А. Соловьева на царя и выслан в Вологодскую губ. В 1887 Ольхин переехал в Нижний-Новгород и только в 1893 получил разре..

Дополнительный поиск Ольмедо Ольмедо

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ольмедо" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ольмедо, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 7 символа