Паисий

157

ПАИСИЙ (1722-) - родоначальник новой болгарской литературы (на болгарском яз.). Известен под именем. Паисий Хилендарец, или Хилендарский. П. Написал первую историю болгар - «История славяно-болгарская» (1762). Этот труд представляет собою литературный памятник, который сыграл известную роль в деле пробуждения национального самосознания болгарского народа. Книга П. Распространялась в рукописи и усиленно читалась. Лишь в 1844 был напечатан один из списков, являющийся однако чьей-то переработкой оригинала. П. Был борцом за национальное освобождение от двойного ига, давившего болгарский народ. Тиранического управления султанской власти и враждебного болгарской знати греческого духовенства.Библиография. Шишманов Ив. Д., Паисий и неговата эпоха, София, 1914.

Значения в других словарях
Павлович

ПАВЛОВИЧ Надежда Александровна (1895-), современная поэтесса. Р. В бывшей Лифляндии в мелкобуржуазной семье. Печатается с 1911 (стих. «Лебедь» в газете «Псковская жизнь»). Эпигон символизма. Революцию восприняла как стихию.Свою «убогую музу», таящую в «складках губ» «звук неисцелимого страдания», П. Раскрывает в полутонах, полунамеках и «извечной печали». Свою жизнь П. Сравнивает с ночным небом, сторонится реальности. С 1925 П. Работает по созданию детской литературы. В произведениях для детей ..

Пазухин

ПАЗУХИН Алексей Михайлович (1851-) - беллетрист. Р. В дворянской семье в Ярославле.Увлеченный народническим движением, бросил гимназию и 10 лет был сельским учителем. Первая повесть П. - «Горькая доля» (1872). С 1881 - постоянный сотрудник «Московского листка», издававшегося Пастуховым.Увлечение П. Народнической идеологией было крайне поверхностным и временным и ни в какой мере не определило собой его идейно-художественных позиций. П. - выразитель обывательской консервативной части мелкой буржу..

Паке

ПАКЕ Альфонс (Alfons Paquet, 1881-) - немецкий поэт и беллетрист. Начиная с 1903 совершил в качестве газетного корреспондента ряд больших путешествий. Вначале для творчества П. Характерен импрессионизм. Но уже в первых его сборниках стихов («Lieder und Gesange», 1902, - «Песни и напевы». «Auf Erden», 1906, - «На земле») и описаниях путешествий обозначилось то направление, к-рое в дальнейшем становится все более и более преобладающим у П. От впечатления он переходит к символу, от символа к мисти..

Пакентрейгер

ПАКЕНТРЕЙГЕР Соломон Иосифович (1891-) - критик группы «Перевал» . Р. В семье служащего.Пакентрейгер против вмешательства «рассудка» и мировоззрения в область художественного творчества. Стихийное «вдохновение», бездумное «воображение», интуиция лежат, по П., в основе истинного творчества. Подлинный художник выражает в творчестве свой внутренний мир, свободный от влияний политики, классовой практики.В 1931 Пакентрейгер отмежевался от перевальских установок и заявил о выходе из группы.Библиограф..

Дополнительный поиск Паисий Паисий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Паисий" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Паисий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 6 символа