Палеоазиатские языки и письменность

130

ПАЛЕОАЗИАТСКИЕ ЯЗЫКИ И ПИСЬМЕННОСТЬ. - Именем П. Яз. Со времени работы Л. Шренка «Die Volker des Amur-Landes» (S.-Pb., 1881, вышла как III т. Его «Reisen u. Forschungen in d. J. 1854-1856») принято называть ряд языков различного происхождения и различных ступеней языкового развития, имеющих между собой лишь то общее, что на них говорят так наз. Палеоазиатские народы, по мнению Шренка являющиеся древнейшим населением Сев. Азии. В действительности же можно говорить не о единой палеоазиатской, а о камчатской, юкагирской, эскимосо-алеутской, гиляцкой и кетской группах языков. На П. Яз. Говорят в СССР около 30 000 чел. И в Северной Америке и Гренландии около 35 000 человек.К камчатской группе принадлежат луораветланский (чукотский), нымылланский (коряцкий) и ительменский (камчадальский) языки, характеризующиеся инкорпорирующим строем.

Дополнение, определение и обстоятельство включаются внутрь соответствующего слова, по преимуществу глагола, причем корни включаемых слов помещаются перед корнем подвергающегося включению слова. Префикс в таких случаях отодвигается к самому началу, а суффиксы остаются в конце комплексного слова. Пример инкорпорации в луораветланском яз. (t-ь-lewt-ь-pьgt-ь-rkьn) - «у меня болит голова» (букв. «я-голово-разбухаю»), t - префикс 1-го лица ед. Ч., ь - соед. Гласный, lewt - существительное «голова», pьgt - основа глагола «разбухать», rkьn - суффикс настоящего времени. Система счета наглядно связана с пальцами. Так, считать (rьlgь-rkьn) означает «пальчить», пять (mьtlangen) - «рука», двадцать (qlikkin) - «человек». Спряжение непереходящих глаголов в П.

Яз. Значительно отличается от спряжения переходящих глаголов. Весьма характерно построение фразы в тех случаях, когда сказуемым является переходящий глагол. Тогда подлежащее ставится в творительном падеже, а прямое дополнение в абсолютном падеже. Напр. В нымылланском яз. Ega tomningojanga - «волком (он его) убил олень», т. Е. «волк убил оленя». Имеются как фонетические, так и лексические различия между языком мужчин и женщин.К юкагирской группе относится одульский яз. С двумя основными диалектами - Восточной тундры и верхнеколымским. Одульский яз. По своему строю принадлежит к агглютинирующим яз., но характеризуется слабо развитой системой притяжательных окончаний и частичным формообразованием при помощи изменения коренных гласных.

Исследователь одульского яз. Иохельсон сближает его с американо-индейскими языками.К эскимосско-алеутской группе относятся юитский (азиатско-эскимосский) и иннуитские (американо-эскимосские) яз., а также унарганский (алеутский) язык. Эскимосские яз. Агглютинативные и, по взглядам ряда лингвистов, имеют много общего с финно-угорскими. Однако, по мнению наиболее крупного эскимосоведа Талбицера, эти сближения не имеют реальной почвы.К гиляцкой группе относится нивухский яз., с двумя основными диалектами. Амурским и сахалинским. По свому строю гиляцкий яз. Инкорпорирующий. По ряду признаков нивухского яз. (классы числительных и т. Д.) Л. Штернберг сближал его с американо-индейскими яз. Весьма характерной чертой нивухского яз.

Являются переходы согласных, в значительной степени обусловливающиеся местом соответствующих звуков в предложении. Примеры. Zudi - «мыть», nehs tjutj - «зубы мыть», phal djudj - «пол мыть».К кетской группе относятся кетский (енисейско-остяцкий, енисейский) и исчезнувшие котский, аринский и асанский яз. Кетский яз. Обладает сложной структурой, показывая одновременно как агглютинативные, так и флективные черты. При спряжении форма переходящего глагола изменяется в зависимости от относящихся к нему дополнений соответственно их одушевленности или неодушевленности, числу и роду, напр. Ad datung sjelj - «я вижу оленя», ad dietung oqs - «я вижу дерево», ad dantun sjen - «я вижу оленей».В отношении словарного запаса П.

Яз. Характеризуются недостатком современных терминов, в особенности терминов абстрактных, и богатством слов для обозначения производственных и бытовых явлений, свойственных ступени общественно-экономического развития палеоазиатских народов. В настоящее время палеоазиатские языки быстро обогащаются путем. А) заимствования важнейших интернациональных терминов, развивающихся в советской действительности (совет, партия, коммунизм, радио и т. Д.). Б) создания новых слов из имеющихся основ в данном языке. В) смыслового перевода недостающих терминов по аналогии с уже развитыми языками. Г) придания бытующим у данного народа словам нового значения.Ни у одной из палеоазиатских народностей до Октябрьской революции не было своей письменности.

Вместо буквенного у них употреблялось пиктографическое письмо. Пиктографическое письмо (см. «Графика») «палеоазиатов» весьма сходно с северо-американским. Тяжелое наследие царизма - неграмотность громаднейшей части палеоазиатского населения - ощущается и до сих пор.Практическое осуществление советской национальной политики на Севере обеспечило создание письменности на северных, в том числе и П., яз.Научно-исследовательская ассоциация Института народов Севера (нач. С 1930) составила согласованные с Новым (латинизированным) алфавитом алфавиты для П. Яз., имеющих в настоящее время необходимые предпосылки к развитию собственной литературы, а именно:1) луораветланского (чукотского),2) нымылланского (коряцкого),3) юитского (эскимосского),4) нивухского (гиляцкого),5) кетского (енисейско-остяцкого) и нек.

Др. На этих языках уже издана начальная учебная и массовая лит-pa, при помощи к-рой усиленно ликвидируется неграмотность.Для руководства делом создания и развития письменности народов Севера постановлением Президиума ВЦИК организован Комитет Нового (латинизированного) алфавита народов Севера при Всесоюзном центральном комитете Нового алфавита.Библиография. Mapp Н. Я., От шумеров и хеттов к палеоазиатам, 1926. Богораз В. Г., Кастрен - исследователь палеоазиатов, сб. «Памяти М. А. Кастрена», 1930. Материалы I Всероссийской Конференции по развитию языков и письменности народов Севера, 1932. Сб. «Языки и письменность народов Севера», Научно-исследовательская ассоциация Института народов Севера, т. I, Л., 1933.

Значения в других словарях
Палацески

ПАЛАЦЕСКИ Альдо (Aldo Palazzeschi, 1885-) - итальянский поэт. Р. В крупнобуржуазной семье во Флоренции. В 1905 дебютировал сб. «I cavalli bianchi». Палацески примыкает к футуризму , занимая однако в среде поэтов-футуристов несколько обособленное место в силу своей не свойственной другим итальянским футуристам склонности к гротескной обработке тем. П. - автор ряда пьес («Fontana malata», «Oro, Doro, Odoro, Dodoro», «Ara, Mara, Amara» и др.), вызвавших значительный интерес, вошедших в сб. «Rifles..

Палеоазиатская литература

ПАЛЕОАЗИАТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА. - Палеоазиатские народы (чукчи, коряки, ительмены, гиляки, юкагиры, кеты и др.) до сих пор не имели своей письменности. Словесность их исчерпывается устным творчеством.В фольклоре палеоазиатов отразился их социальный строй. Напр. Гиляки живут родами. Духи, по их верованиям, также живут родами. В фольклоре гиляков часто фигурируют старик, старуха, указывающие дорогу, подающие советы. Эти функции стариков в фольклоре являются отражением их роли в социальной жизни гиляко..

Палеография

ПАЛЕОГРАФИЯ (греч. Palaiós - «древний» и graphД“ - писание) - система знаний, направленная к ориентированию в материале рукописей, преимущественно старом, т. К. Последний чаще требует постановки вопросов «когда?» и «где?», разрешимых методом П. Для литературоведения П. Ценна тем, что ее приемы приводят в порядок тексты исследуемых памятников. П. Доставляет литературоведам те хронологические и географические сведения, к-рые могут оказаться полезными при литературоведческом анализе произведения. ..

Палимбакхий

ПАЛИМБАКХИЙ (с греч. - «обратный бакхий») - название стопы в античном стихосложении формы  ″  ′ U, в к-рой стопы расположены в порядке, обратном расположению стоп в бакхии . Как бакхий, так и П. Представляют собой разновидность пэонов , произносимых в пять «мор» (единиц времени). Вследствие своего порывистого ритма они употреблялись в оргиастических гимнах в честь бога вина Вакха, а впоследствии у латинских поэтов. Стихосложение античное. ..

Дополнительный поиск Палеоазиатские языки и письменность Палеоазиатские языки и письменность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Палеоазиатские языки и письменность" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Палеоазиатские языки и письменность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 35 символа