Пальмин

172

ПАЛЬМИН Илиодор Иванович (1841-1891) - поэт. Р. В дворянской семье в Ярославской губ. Окончил 3-ю петербургскую гимназию, учился на юридическом факультете Петербургского университета. Печатал стихи в «Веке» П. И. Вейнберга и «Библиотеке для чтения» А. Ф. Писемского. Вскрре сблизился с В. С. Курочкиным и стал одним из ближайших участников сатирического журн. «Искра» . С конца 60-х гг. Деятельно сотрудничал в юмористических («Осколки» и др.), а впоследствии и в толстых журналах («Русская мысль»). Лучшая полоса творчества П. - период его сотрудничества в курочкинской «Искре». Стихи П. Этого периода - характерные образцы революционно-демократической поэзии 60-х годов. В них П. Разоблачал половинчатость так наз. «великих реформ» («Обыкновенные песни», песня I), осмеивал фразерство либералов («Тетушка полночь», «Великие герои») и выступал за слияние личного чувства с общественным долгом («Свидание»).

Лучшее стихотворение П. - «Requiem» («He плачьте над трупами павших борцов») - пользовалось большой популярностью в революционных кругах вплоть до 1917 и неоднократно перепечатывалось. К 80-м гг. Поэзия П. Мельчает, общественная сатира все чаще вырождается в мелкое зубоскальство, высокая принципиальность снижается (П. Не считал зазорным печататься даже в бульварном «Московском листке»). П. Успешно переводил из польских поэтов, особенно из Сырокомли.Библиография. I. Сны наяву, М., 1878. Похождения холостяка, М., 1882. Цветы и змеи, СПБ, 1883.II. Лейкин Н. А., Воспоминания и переписка, СПБ, 1907. Амфитеатров А., Забытый смех, сб. Второй, М., 1917. Мышковская Л., Чехов и юмористические журналы 80-х гг., М., 1929.

Значения в других словарях
Пальм

ПАЛЬМ Александр Иванович (1822-1885) - романист и драматург. Р. В небогатой семье провинциального чиновника. Служил офицером в гвардейском полку. В 1849 был арестован по делу Петрашевского как участник кружка С. Ф. Дурова и приговорен к смертной казни, замененной переводом с тем же чином из гвардии в армию. Со второй половины 50-х гг. Перешел на службу в контрольную палату.Литературная деятельность П. Началась в 40-е гг. (еще до ареста) повестями и рассказами в духе молодого Достоевского. Снова..

Пальмер

ПАЛЬМЕР Фредерик (Frederik Palmer, 1876-) - датский писатель. Первые его произведения относятся к началу XX в. В них П. Выступил как бытописатель современной крестьянской усадьбы. Его рассказы «Vodmols folk», «Fjondboer», «Vredeus Born» и др. Рисуют идиллическую жизнь кулацкой усадьбы. Кое-где только проглядывает настоящий хищнический образ современного кулака («Fjondboer»).После весьма продолжительного перерыва в творчестве П. В 1923 вышел его большой роман «Et Midoge Dogn gik oner Londet». Ро..

Памфлет

ПАМФЛЕТ - представляет собой произведение, направленное обычно против политического строя в целом или его отдельных сторон, против той или иной общественной группы, партии, правительства и т. П., зачастую через разоблачение отдельных их представителей. Задача П. Состоит в том, чтобы осмеять, предать позору данное явление, данное лицо. П., создавая образ разоблачаемого деятеля, стремится представить его как определенную индивидуальность - бичует его в его политической жизни, быту, индивидуальных..

Пан

ПАН (Pan, Paon - пасущий, латинск. - Faunus) - греческое божество, чтившееся гл. Обр. В горной пастушеской Аркадии, к-рая в отношении социального развития являлась одной из наиболее отсталых областей Греции. Под именем П. Почитался лесной демон - владыка леса и лесной фауны, продукт охотничьего религиозного творчества, превратившийся, в связи с переходом от охотничьего быта к скотоводческому, в бога-пастуха. Подобно аркадскому пастуху, П. Кочует со своими стадами по горам, временами занимаясь о..

Дополнительный поиск Пальмин Пальмин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пальмин" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пальмин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 7 символа