Филологический метод

132

ФИЛОЛОГИЧЕСКИЙ МЕТОД - см. Метод..

Значения в других словарях
Филикайя

ФИЛИКАЙЯ Винченцо (Vincenzio da Filicaia, 1642-1707) - итальянский поэт. Р. Во Флоренции, получил юридическое образование в Пизанском ун-те. Занимал ряд административных постов, был членом Академии della Crusca и degli Apatisti. Как поэт Ф. Принадлежал к последователям прециозной поэзии. Верный последователь Петрарки, Ф. Подражал также Ариосто, Т. Тассо и др. Менее известным поэтам. Стихи Ф. - изысканной, богато орнаментированной формы. В его лирике обычны величественные периоды, пышные фразы, з..

Филипп

ФИЛИПП Шарль Луи (Philippe, 1874-1909) - французский писатель, сын бедного сапожника. Несмотря на крайнюю скудость средств, получил среднее образование. Поселившись в 1895 в Париже, терпел большую нужду, был некоторое время чернорабочим, потом мелким муниципальным служащим. Первое значительное произведение Ф. Появилось в 1901.Поколение писателей-выходцев из ремесленно-крестьянской среды, к которому принадлежал Ф., мечтало о новой литературе класса, не отравленного буржуазной культурой, здорового..

Филология

ФИЛОЛОГИЯ (греческое philologia - «любовь к знанию») - система знаний, необходимых для научной работы над письменными памятниками, преимущественно на языках древних, часто мертвых. Поскольку важнейшим и первым в совокупности этих знаний является понимание языка, на к-ром написан памятник, Ф. Теснейшим образом связана с языковедением . Следует, однако, отметить, что Ф. В своем подходе к засвидетельствованному в памятниках тексту существенно отличается от языковедения. В то время как языковед иссл..

Философов

ФИЛОСОФОВ Дмитрий Владимирович (1872-) - критик и публицист. Сотрудничал в журналах. «Мир искусства», «Новый путь», «Русская мысль», газета «Речь» и др. Крайний мистик, враг всякой революции. В настоящее время - белоэмигрант.В своих литературно-критических статьях Философов выступал с пропагандой «мистических идеалов», мистических схем исторического процесса и эстетических принципов символизма. В течение целого ряда лет Философов вел гнусную травлю Максима Горького и тем приобрел популярность в ..

Дополнительный поиск Филологический метод Филологический метод

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Филологический метод" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Филологический метод, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 20 символа