Верочка

240

ВЕРОЧКА - центральный персонаж комедии И.С.Тургенева «Месяц в деревне» (1848-1869, первонач. Редакции под назв. «Студент», «Две женщины»), В.- бедная семнадцатилетняя сирота, воспитанница в доме Натальи Петровны Ислаевой. (Тургенев начинает тему бесприданницы, бедной невесты, важную в русской литературе.) Судьба ее типична и драматична. Из рассказа В. Мы узнаем, что она выросла в доме матери Натальи Петровны, воспитывалась в пансионе в Москве. Выйдя из пансиона, В. Не имела представления о реальной жизни, она не подозревала о сложных моральных и социальных коллизиях, которые ее ожидают. Впитавшая романтические иллюзии чувствительных стихов, В. Влюбляется в Беляева, как девочка-ребенок. Тургенев создает чрезвычайно живой, обаятельный образ.

То смеется, то плачет, мгновенно краснеет, пугается, теряется, но во всем ее поведении ощутимы естественность, простодушие, наивность. И потому робкая с Натальей Петровной, она по-своему смела в общении с Беляевым. Ей, как и учителю, душно и тесно в комнатах дворянской усадьбы, ее тянет в сад, на природу, на воздух. Там с восхищением она следит за чудесами Беляева, она его товарищ в играх и шутках. В. Еще не в состоянии осознать себя соперницей Натальи Петровны, поэтому так открыто признается ей в своих чувствах, не ожидая трагического подвоха. Она растоптана, мир внутренней гармонии разрушен ее благодетельницей. Мучительные чувства жестоко врываются в ее затянувшееся детство. Поначалу В. Находится в тени Натальи Петровны, но к концу пьесы становится равноправным партнером, выдвигается автором на авансцену сюжета.

Неожиданный перелом безропотной, бессловесной, застенчивой В., ее бунт - это стремление к душевному равноправию, защита не столько любви, сколько человеческого достоинства, нравственного чувства. В. Покидает богатый дом, мир детских надежд как сильная, смелая, мужественная героиня. В пьесе у нее самая драматичная судьба. Решение выйти замуж за «старого», «глупого» Болынинцова равносильно сознательному отказу от счастья. Жизнь ее сломана. Открытый финал выводит чисто лирический, камерный образ В. В пространство социальных конфликтов.Наиболее удачная интерпретация образа В. На сцене принадлежит М.Г.Савиной (1879).Лит. См. К статье «БЕЛЯЕВ».Н.С.Пивоварова.

Значения в других словарях
Вера Павловна

ВЕРА ПАВЛОВНА - героиня произведения Н.Г.Чернышевского «Что делать. Из рассказов о новых людях» (1863). Книга строится как повествование о ее жизни и духовном развитии. С ее судьбой соединяются или пересекаются судьбы других героев. Испытывая отвращение к атмосфере лжи и насилия, царящей в семье, сопротивляясь попыткам матери выдать ее замуж за «дрянного» молодого человека Сто-решникова, В.П. Вступает в брак (сначала фиктивный) со студентом-медиком Лопуховым, сторонником социалистических идей. Д..

Верный Руслан

ВЕРНЫЙ РУСЛАН - главный персонаж повести «Верный Руслан. История караульной собаки» (1963-1965, 1974) Г.Н.Владимова. В истории русской литературы это не первое произведение о животных, через судьбы которых показана жизнь общества. В данном случае речь идет о страшных десятилетиях сталинизма, искалечивших сознание нескольких поколений людей.Г.Владимов рассказывает о собаке, которую с младенчества натаскивают на слепую любовь к хозяину-охраннику концентрационного лагеря и такую же слепую ненависть..

Версилов

ВЕРСИЛОВ - центральный персонаж романа Ф.М.Достоевского «Подросток» (1875), отец Аркадия Долгорукого, проживший «всю жизнь в странствии и недоумениях», истративший три наследства, отчего «то совсем впадал в нищету, то опять вдруг богател и подымался».В романе Андрей Петрович появляется «при тяжелых обстоятельствах», выгнанный из светского общества за «скандальный поступок, будто бы совершенный им с лишком год назад», одержимый страстью к молодой вдове генерала Ахмакова (встречу с которой он опре..

Вершинин

ВЕРШИНИН - центральный персонаж драмы А.П.Чехова «Три сестры» (1900). Подполковник В., батарейный командир - тот самый русский человек, который, по его собственным словам, «с женой замучился. С домом замучился...», «терпит и только жалуется». Приходя с визитом к сестрам Прозоровым, В. Оказывается в родном для него пространстве - душевной теплоты, культуры, врожденной дворянской деликатности. Он восхищается их «чудесною квартирой» и признается, что в жизни ему всегда не хватало именно такой кварт..

Дополнительный поиск Верочка Верочка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Верочка" в словаре Литературные герои, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Верочка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 7 символа