Генрих IV

223

ГЕНРИХ IV (англ. Henri IV) - герой хроники У.Шекспира «Генрих IV» (1597-1598). Исторический прототип. Генрих IV Ланкастер (1366-1413), король Англии с 1399. Литературный источник. «Хроники Англии, Шотландии и Ирландии» Холиншеда (1577). Впервые образ T.IV появляется в шекспировской хронике о Ричарде II под. Именем Генриха Болингброка, целеустремленного и расчетливого политика. Вначале мы видим его в качестве верноподданного короля Ричарда П. Но как только меняется ситуация, растет недовольство и феодалов и народа, Г. Поднимает знамя борьбы против законного короля. Успешно маневрируя противоборствующими силами, Г. Узурпирует власть. Шекспир показывает беспринципность политической оппозиции, в основе которой властолюбие меньшинства.

На этом фоне происходит конфликт Г. С сыном - принцем Генрихом (будущий король Генрих У), который ведет разгульную жизнь в обществе Фальстафа, предпочитая двору - таверну. Однако в минуту опасности, когда умирает отец, принц Генрих обнаруживает лучшие качества человека и политика. Своеобразным политическим завещанием Г. IV стали его предсмертные слова, обращенные к сыну. Веди войну в чужих краях, мой Генри, Чтоб головы горячие занять. Тем самым память о былом изгладишь...Прости, о боже, мне путь, которым к власти я пришел, И сыну в мире сохрани престол (IV, 2). Этот монолог выказывает определенные созвучия между T.IV и пушкинским Борисам Годуновым.Лит. См. К статьям «Ричард II» и «Король Джон».Н.В.Руфанов.

Значения в других словарях
Гекуба

ГЕКУБА1.героиня трагедии Еврипида «Троянки» (415 г. До н.э.). Г.- жена троянского царя Приама. В трагедии она появляется после падения Трои, когда греки вершат «суд» победителей и делят знатных пленниц. Г., потерявшая мужа и сына, становится свидетельницей новых бедствий. Ее дочь Поликсену приносят в жертву на могиле Ахилла, маленького внука Астианакта сбрасывают с крепостной стены, невестку Андромаху отдают в рабство сыну Ахилла Неоптолему, дочь Кассандру, чей «ум. Не здрав», отдают в жены Агам..

Геновева

ГЕНОВЕВА (нем. Genoveva) - героиня драмы Людвига Тика «Жизнь и смерть святой Ге-новевы» (1799). Г. - персонаж народной книги и легенд, пфальцграфиня, жена Зигфрида, который уходит на войну с неверными, оставив ее на попечении молодого управителя замка Голо. Этот образ привлекал внимание немецких драматургов до Тика и после него. Г. В легенде и у «Тика - символ христианской мученицы, покорной своей судьбе, безропотно встречающей любые испытания. Голо скрывал свою любовь к Г. В присутствии графа, ..

Генрих V

ГЕНРИХ V (англ. Henri V) - герой хроники У.Шекспира «Генрих V» (1598). Исторический прототип. Генрих V Ланкастер (1387-1422), король Англии с 1413. Литературный источник. Безымянная пьеса «Славные победы Генриха V» (не позже 1588). В образе Г. Шекспир показывает идеального короля и подлинного национального героя. В T.V нет тех качеств гибкого политика, какими обладал его отец, Генрих IV, он всегда идет прямой дорогой. Вместе с тем он проявляет завидную твердость в решающие минуты, не допускает к..

Генрих VI

ГЕНРИХ VI (англ. Henri VI) - герой хроники У.Шекспира «Генрих VI» (1590-1592). Исторический прототип. Генрих VI Ланкастер (1421-1471), король Англии с 1422 и Франции с 1431. Литературный источник. «Хроники» Холла (1548) и Холиншеда (1577). Г. Предстает перед нами совершенно безвольным королем перед лицом войн и внутренних смут. Его отличает исключительная набожность. Исторический Г. Начал царствование малолетним, и в это время власть была в руках дяди короля - герцога Бедфорда. В хронике мы види..

Дополнительный поиск Генрих IV Генрих IV

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Генрих IV" в словаре Литературные герои, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Генрих IV, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 9 символа