Жадов

257

ЖАДОВ - герой комедии А.Н.Островского «Доходное место» (1856). Молодой человек, недавний выпускник университета, Ж. Является к дядюшке, высокопоставленному чиновнику, пылким обличителем чиновничьих нравов. Нетерпимость Ж., его резкость и иепочтитель-ность возмущают дядюшку, поэтому он отказывает Ж. В «ваканции» и в родственной поддержке. Ж. Пылко влюблен в недалекую, но чистую сердцем Полиньку. Без средств, без состояния, с одними надеждами на будущее, Ж. Все-таки сватается к ней и получает согласие на брак. Он предвидит трудности, которые ожидают его. Но Ж. Верит в людей, «весело и с надеждой» смотрит в будущее и готов перенести любые тяготы, но не уступить «миллионной доли» своих убеждений и идеалов.Прошел год, и обыденная, безжалостная по-вседневиость подточила духовные силы Ж.

Сцена в трактире - ключевая для понимания положения и душевного состояния Ж. Он встречается со старым приятелем, учителем Мыкиным. Знакомится с «веселым» адвокатом Досужевым. Наблюдает попойку чиновников, обмывающих первую крупную взятку Белогу-бова. Глазам Ж. Открываются три способа устроиться в жизни. Сознательный аскетизм честного бедняка Мыкина несовместим с женитьбой и связан с непрестанными жертвами во избежание искушений. Путь Досужева - путь человека «потерянного». Все принимать, ни во что не вникать, не лезть на рожон, брать с купцов деньги за «слезные прошения с орнаментами» и пропивать их. Белогубовское счастье. Брать взятки, чтоб «рука не сфальшивила», жить «в довольстве» и быть «уважаемым» человеком.

Ж. Начинает понимать, что он «ребенок», не имеющий о жизни «никакого понятия».Свои претензии предъявляет и Полинька, вовсе не склонная «сидеть дома» да работать «по велению мужа». Она хочет «новую шляпку», «бархатное платье» и вообще «весело жить», а не прозябать в честной трудовой бедности. Боясь потерять жену, измученный Ж. Идет к дядюшке просить места «подоходнее». Только случайность, характерная для «крутых развязок» Островского, спасает Ж. От нравственного падения.Ж. Вовсе не «Чацкий новой эпохи», каким он явился в начале пьесы. Он «не герой», а «обыкновенный слабый человек», загнанный «нуждой, обстоятельствами, необразованностью родных, окружающим развратом». Островский говорил о нем. «Это - мишура. Тряхнули, все и осыпалось».

В «обыкновенности» образа Ж. И заключается горькая ирония «общественной комедии» Островского.Первый исполнитель роли Ж.- А.А.Ниль-ский (1863). Среди других исполнителей - С.В.Шумский (1863), А.А.Миронов (1968).Н.А.Шалимова.

Значения в других словарях
Елена Стахова

ЕЛЕНА СТАХОВА - героиня романа И.С.Тургенева «Накануне» (1860). Автор изображает тип новой женщины, которая проходит путь от безотчетных порывов и неудовлетворенности привычным укладом жизни до самостоятельного выбора своей судьбы, до самопожертвования во имя родины ее мужа, Дмитрия Инсарова, борца за независимость Болгарии. Е.С. Близка к традиционным женским образам Тургенева, таким, как Лиза Калитина из «Дворянского гнезда» или Наталья Ласунская («Ру-дин»). Ей так же свойственны мечтательность..

Елизавета

ЕЛИЗАВЕТА (нем. Elizabeth) - центральный персонаж трагедии Фридриха Шиллера «Мария Стюарт» (1800). Исторический прототип - Елизавета I Тюдор (1533-1603), английская королева с 1558 г., дочь Генриха VIII и Анны Болейн. Образ Е. Наделен глубоким психологизмом и изощренностью, что отличает ее от других шиллеровских персонажей, особенно периода веймарского классицизма. Е. - властная, незаурядная женщина, готовая любой ценой защищать корону, которая ей досталась нелегко. Е. Заключила в тюрьму Марию С..

Жак

ТИБО. ОСКАР, АНТУАН, ЖАК (фр. Les Thibault. Oscar, Antoine, Jacques) - герои романа французского писателя Р.Мартена дю Га-pa «Семья Тибо», написанного в жанре семейной хроники. (Шесть частей. «Серая тетрадь», «Исправительная колония», «Солнечная пора», «День врача», «Сестренка», «Смерть отца» публиковались с 1922 по 1929. Последняя часть, превратившаяся в политический роман, дающий широкую панораму французской действительности начала XX века - «Лето 1914»- 1936. «Эпилог» появился в 1940.) Роман ..

Жак Тюверлен

ЖАК ТЮВЕРЛЕН (нем. Jacques Tuverlin) - герой романа Л.Фейхтвангера «Успех» (1929), части трилогии «Зал ожидания», в которую вошли также романы «Семья Опперман» и «Изгнание». Свой роман «Успех» автор считал «исторической хроникой» Германии между двумя войнами. Под вымышленными именами в романе можно узнать и Гитлера, и Людендорфа, и тех, кто привел их к власти. Символично название трилогии. Все люди мира предстают в ней пассажирами-заложниками в зале ожидания, терпеливо поджидающими поезд-судьбу...

Дополнительный поиск Жадов Жадов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жадов" в словаре Литературные герои, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жадов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 5 символа