Жорж Данден

202

ЖОРЖ ДАНДЕН (фр. George Dandin) - герой комедии Мольера «Жорж Данден, или Одураченный муж» (1668. Пьеса имела две редакции. Комедия-балет и комедия нравов). Буржуа Ж.Д. Уличает свою жену Анжелику в свиданиях с Клитандром, но ее родители, дворяне де Сотанвиль, не верят словам Ж.Д. Сам Ж.Д. Раскаивается лишь в том, что вступил в неравный брак, произнося крылатую фразу. «Ти Га voulu, George Dandin» («Ты этого хотел, Жорж Данден»). Но Анжелика ставит ему в вину другое. В ответ на упрек мужа в нарушении обета верности она отвечает. «Я не давала его вам по доброй воле. Вы совещались только с моим отцом и моей матерью, вы не спрашивали о моих чувствах». Это обстоятельство принципиально важно для Мольера. Традиционно фарсовая коллизия неверной жены и одураченного мужа получает дополнительный смысл в свете проблематики классицизма.

Амплуа комического простака, в рамках которого представлен образ Ж.Д., имеет фарсово-новеллистические корни и различные варианты воплощения в других пьесах Мольера (Сганарель в «Школе мужей», «Браке поневоле» и др., Оргон в «Тартюфе», Журден в «Мещанине во дворянстве»). Но страдание Ж.Д.- не данность (функция) фарсового амплуа простака и не кара непостижимых барочных сил. Это наказание за нарушение основополагающих норм гармонии, объективность которых для классицизма несомненна. Не случайно, исчерпав все способы доказать неблагочестие жены, Ж.Д. Обращается к Богу. «Боже, дай мне возможность показать людям, что меня бесчестят!» В последнем акте, желая доказать измену жены, Ж.Д. Пытается заставить ее родителей увидеть Анжелику ночью у дверей дома с любовником.

Он запирает входную дверь, когда Анжелика выходит на свидание, и посылает за супругами Сотанвиль, оставшись в доме. Но Анжелика разыгрывает мнимое самоубийство, проскальзывает в дом и в свою очередь запирает дверь, пока Ж.Д. Выходит узнать, что произошло. Господа де Сотанвиль застают у дверей Ж.Д., осыпаемого упреками жены, Мольер повторяет эпизод из своей комедии «Ревность Барбулье» (1654), где героиня, Анжелика, также делает вид, что закалывается. Финальная сцена перекликается и с IV новеллой седьмого дня «Декамерона» Боккаччо «Наказанный ревнивец», где Гита, жена богача Тофано, выходит ночью на свидание, чтобы оправдать беспочвенную ревность мужа. Тофано запирает двери дома, Гита сообщает ему, что бросится в колодец, куда на самом деле кидает большой камень.

Тофано выбегает спасать жену, которая тем временем проскальзывает в дом и в свою очередь запирает дверь перед мужем.Первый исполнитель роли Ж.Д.- сам Мольер. Лит. См. К статье «Гарпагон».Я.В.Седов.

Значения в других словарях
Жиль Блаз

ЖИЛЬ БЛАЗ (французское прочтение испанского имени Хиль Блас, фр. Gil Bias de Santillane) - герой романа А.-Р.Лесажа «История Жиль Блаза из Сантильяны» (1715-1747), воспроизведение во французской литературе свойственного испанскому плутовскому роману типа пройдохи, бродяги, которого судьба забрасывает во все социальные группы. От низов до самых верхов. Вольтер называл Ж.Б. «посредственной копией Маркоса де Обре-гон», героя одноименного испанского плутовского романа.Когда Ж.Б. В 17 лет покидает ро..

Жодле

ЖОДЛЕ (франц. Jodelet) - герой комедии П.Скаррона «Жодле, или Хозяин-слуга» (1645) и «Жодле-дуэлянт» (1646, первоначальное назв. «Три Доротеи, или Обесчещенный Жодле»). Героем своих первых комедий Скаррон сделал актера Жюльена Бедо, который выступал в театре Маре под псевдонимом Жодле и прославился исполнением фарсов. В качестве литературного источника французский комедиограф использовал пьесы испанского драматурга Франциске де Рохаса. Одно лишь вторжение фарсового персонажа в возвышенную атмосф..

Жорж Де Жермани

ЖОРЖ ДЕ ЖЕРМАНИ (франц. Goige de Germanie) - герой мелодрамы В.Дюканжа и М.Дино «Тридцать лет, или Жизнь игрока» (1827). В отличие от большинства авторов французских мелодрам начала XIX века, оперировавших персонажами-масками и клишированными ситуациями, Дюканж в своей пьесе создает условия для психологического раскрытия характера главного героя. Действие трехактной пьесы продолжается тридцать лет, герой проходит путь от юности до старости, от богатства до крайней нищеты, от зарождающейся страст..

Журден

ЖУРДЕН (фр. Jourdain) - герой комедии Мольера «Мещанин во дворянстве» (Le bourgeois gentilhomme - букв, перевод - «Буржуа-дворянин», 1670). Господин Ж.- один из самых забавных персонажей великого комедиографа. Потешаются над ним в равной степени и действующие лица пьесы, и читатели, и зрители. В самом деле, что может быть нелепее для окружающих, чем пожилой торговец, неожиданно помешавшийся на светском обхождении и неистово стремящийся походить на аристократа. Жажда «перемены участи» до того сил..

Дополнительный поиск Жорж Данден Жорж Данден

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жорж Данден" в словаре Литературные герои, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жорж Данден, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 11 символа