Изометрическое Отображение

234

- отображение f метрического пространства Ав метрич. Пространство В, сохраняющее расстояние между точками. Если и f(х),то И. О. Является инъективным отображением специального вида, а именно - погружением. Если f(A)=B, т. Е. Биективное И. О. Наз. Изометрией A на В, а про Аи Вговорят, что они находятся в изометрическом соответствии, или изометричны друг другу. Изометричные пространства гомеоморфны. Если, кроме того, Всовпадает с Л, то И. О. Наз. Изометрическим преобразованием, а также движением пространства А. Если метрич. Пространства А 0 и А 1 являются подмножествами нек-рого топологич. Пространства Ми существует деформация Ft:такая, что при каждом tотображение Ft является И. О. А 0 на At, то {At}наз. Изометрической деформацией, или изгибанием, А 0 в А 1.

И. О. Метрич. Линейных пространств является линейным отображением. Оно осуществляется (а также и называется) изометрическим оператором. М. И. Войцеховский..

Значения в других словарях
Изоль

- рекурсивной эквивалентности тип изолированного (т. Е. Конечного или иммунного) множества натуральных чисел. Множество всех И. Континуально и является полукольцом относительно операций сложения и умножения, определяемых для произвольных типов рекурсивной эквивалентности. Это полукольцо наз. Арифметикой И. Последняя обладает рядом свойств арифметики натуральных чисел, в частности в ней выполнены все универсальные хорновские формулы, элементарные подформулы к-рых представляют собой равенство так ..

Изометрический Оператор

- отображение Uметрич. Пространства (X,rX). В метрич. Пространство (Y, rY). Такое, что для любых Если Xи Y - действительные линейные нормированные пространства, U(X)=Y и U(0)=0, то U- линейный оператор. И. О. Uотображает Xна U(X)взаимно однозначно, так что существует обратный оператор U-1, также являющийся И. О. Оператор, сопряженный с линейным И. О., действующим из одного линейного нормированного пространства в другое, также будет изометрическим. Линейный И. О., отображающий Xна все У, наз...

Изометрическое Погружение

..

Изометричные Поверхности

- поверхности в евклидовом или римановом пространстве такие, что между ними можно установить взаимно однозначное точечное соответствие, при к-ром каждая спрямляемая кривая одной из поверхностей имеет своим образом тоже спрямляемую кривую и той же длины. Другими словами, И. П. Характеризуются (попарным) изометрич. Соответствием - изометрией (см. Изометрическое отображение )относительно внутренних метрик, индуцированных на них метрикой объемлющего пространства. Важнейший пример И. П.- совокупност..

Дополнительный поиск Изометрическое Отображение Изометрическое Отображение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Изометрическое Отображение" в словаре Математическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Изометрическое Отображение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 26 символа