Овал

182

- замкнутая выпуклая -гладкая линия в . Точки О., в к-рых кривизна достигает экстремума, наз. Вершинами О. Число вершин О. Не менее четырех. Пусть Е- О ., пробегаемый против часовой стрелки, в плоскости с декартовыми прямоугольными координатами х, y. H- расстояние ориентированной касательной к Еот начала О (h>. 0, если вращение касательной вокруг Опроисходит против часовой стрелки). Тогда уравнение касательной где - угол касательной с осью Ох. Величина наз. Опорной функцией О. Радиус кривизны длина О. (формула Коши). Между длиной Lи площадью Fобласти внутри О. Выполняется соотношение (уточнение см. В ст. Боннезена неравенство). А. Б. Иванов..

Значения в других словарях
Объемности Аксиома

- одна из аксиом теории множеств, утверждающая равенство двух множеств, если они содержат одни и те же элементы. В языке, не содержащем символа равенства и имеющем только один предикатный символ , О. А. Имеет вид . Для формализации математики в системе Цермело - Френкеля ZF О. А. Не имеет существенного значения. Все, что может быть построено в рамках системы ZF, может быть формализовано в системе без О. А. Пусть ZF-- система ZF, получающаяся из ZF удалением О. А. И заменой в остальных аксиом..

Объемный Потенциал

- выражение вида где D- конечная область евклидова пространства ограниченная замкнутой поверхностью (при N - 2- кривой) Ляпунова - фундаментальное решение оператора Лапласа, - площадь единичной сферы в - расстояние между точками хи у, - элемент объема D. Если то О. П. Определен для всех . При этом в дополнительной области CD функция и(х)имеет производные всех порядков и удовлетворяет Лапласа уравнению т. Е. Является гармонической функцией;при . Эта функция регулярна на бесконечности..

Овоид

овалоид,- множество Оточек нек-рого пространства, к-рое произвольная прямая пересекает не более чем в двух точках, а прямые, касательные к О в каждой его точке, лежат в гиперплоскости. В проективном пространстве нелинейчатая квадрика является О. Этот термин используется в основном для конечных геометрий. В конечных проективных пространствах размерности большей трех О. Не существует. В трехмерных пространствах порядка g >2 О. Является максимальной k-шапкой и состоит из g2+l точек, для нечетн..

Овражных Функций Методы Минимизации

..

Дополнительный поиск Овал Овал

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Овал" в словаре Математическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Овал, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 4 символа