Тауберовы Теоремы

117

теоремы тауберова типа,- теоремы, устанавливающие условия, определяющие множество рядов (или последовательностей), на к-ром для двух данных суммирования методов А и В происходит включение Наиболее часто в теории суммирования рассматривается случай, когда метод Втождествен сходимости. В Т. Т., относящихся к этим случаям, устанавливаются условия на ряд (последовательность), при к-рых из суммируемости ряда данным методом следует его сходимость. Назв. Теорем восходит к А. Тауберу [1], впервые доказавшему две теоремы такого тина для Абеля метода суммирования. 1) если ряд суммируем методом Абеля к сумме Sи то ряд сходится к S. 2) для того чтобы из суммируемости ряда (*) методом Абеля к сумме Sследовала сходимость этого ряда к сумме S, необходимо и достаточно, чтобы Теорема 1) была позднее усилена, а именно, было показано, что условие можно заменить на Условия, к-рые накладываются на ряд в этих случаях, помимо его суммируемости, наз.

Тауборовыми условиями. Эти условия могут выражаться в различных формах. Наиболее распространенными для рядов (*) являются условия вида. Н - постоянная, а также их обобщения, где натуральный параметр пзаменен переменным tn. В Т. Т. К таким условиям, помимо приведенных выше, относятся, напр., следующие. Если ряд (*) суммируем методом Бореля к сумме Sи то ряд сходится к S. Для каждого регулярного матричного метода суммирования существуют числа такие, что и условие является тауберовым для этого метода (т. Е. Из суммируемости ряда этим методом и условия следует сходимость ряда). Тауберовы условия могут выражаться через оценки частичных сумм Sn ряда или оценки разности Sn-Sm при определенных соотношениях между пи т.

Примерами Т. Т. С такими условиями являются следующие. Если ряд (*) с частичными суммами Sn суммируем методом Бореля к сумме Sи то ряд сходится к S;если ряд (*) суммируем методом Абеля к сумме Sи его частичные суммы Sn удовлетворяют условию Sn=0(1), то он суммируем к Sметодом Чезаро ( С,1). Тауберовьш условием может служить лакунарность ряда. а n=0 при п=п k условие в этом случае выражается через свойства последовательности {nk}. Кроме обычной суммируемости, в теории суммирования рассматриваются Т. Т. Для специальных видов суммируемости (абсолютной, сильной, суммируемости со скоростью и др.). Лит.:[1] Tauber A., лMonats. Math, und Physik.

Значения в других словарях
Тангенсоида

- график функции y=tg x(рис. A). Т.- периодич. Кривая с периодом и асимптотами При изменении хот до умонотонно растет от до таким образом, Т. Состоит из бесконечного числа отдельных конгруэнтных кривых, получаемых одна из другой сдвигом по оси Ох на Пересечения с осью Ох. они же - точки перегиба с углом наклона к оси Ох. Т., зеркально отраженная относительно оси Ох и сдвинутая влево на отрезок (рис. Б), является графиком функции асимптоты пересечения с осью Ох. Они же - точки пе..

Тангенциальные Координаты

- название для коэффициентов в уравнении прямой, к-рые рассматриваются как координаты. Для уравнения прямой их+vy+1=0 коэффициенты ии vназ. Неоднородными Т. К. Для однородного уравнения прямой ulx1+u2x2+u3x3=0 коэффициенты u1, u2, и 3 наз. Однородными Т. К. Уравнение, связывающее Т. К. Касательной к кривой, наз. Тангенциальным уравнением этой кривой. Тангенциальное уравнение алгебраич. Кривой является алгебраическим. Тангенциальное уравнение кривой двойственно уравнению кривой в точечных коо..

Тейлора Многочлен

степени пдля функции f. Праз дифференцируемой при х=х0 - многочлен вида Значения Т. М. И его производных до порядка n включительно в точке х=х0 совпадают со значениями функции и ее соответствующих производных в той же точке. Т. М. Является многочленом наилучшего приближения функции f при в том смысле, что и если к.-л. Многочлен Qn,(x) степени, не превышающей п, обладает тем свойством, что где то он совпадает с Т. М. Р п (х). Иначе говоря, многочлен, обладающий свойством (*), еди..

Тейлора Ряд

- степенной ряд где числовая функция f определена в нек-рой окрестности точки х 0 и имеет в этой точке производные всех порядков. Частными суммами Т. Р. Являются Тейлора многочлены. Если х 0 - комплексное число, функция f определена в нек-рой окрестности точки x0 во множестве комплексных чисел и дифференцируема в точке х 0, то существует окрестность этой точки, на к-рой функция f является суммой своего Т. Р. (1) (см. Степенной ряд). Если же х 0- действительное число, функция f определена ..

Дополнительный поиск Тауберовы Теоремы Тауберовы Теоремы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тауберовы Теоремы" в словаре Математическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тауберовы Теоремы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 17 символа