Летальность

80

IЛета́льность (лат. Letalis смертельный)частота смертей от какой-либо болезни среди всех лиц, болевших этой болезнью. Не следует смешивать летальность со смертностью — отношением числа умерших от данной болезни к средней численности населения. Для характеристики уровня организации и качества медпомощи выделяют также показатели Л. Больных в стационаре и внебольничной летальности. Л. Больных в стационаре определяют как отношение числа умерших, умноженного на 100, к числу выбывших (выписанных и умерших). Внебольничная Л. Должна определяться аналогичным способом (отношение числа умерших к числу лечившихся вне больниц, по данной нозологической форме), но на практике чаще определяют долю умерших на дому. Об уровне работы лечебно-профилактических учреждений свидетельствуют также показатели досуточной Л.

(отношение числа умерших в первые сутки к общему числу госпитализированных) и послеоперационной Л. (отношение числа умерших после оперативных вмешательств к общему числу прооперированных). Показатель Л. Зависит от качества лечебно-диагностического процесса как в стационаре, так и во внебольничных условиях, от состава больных (по возрасту, нозологическим формам, срокам госпитализации) и др. Летальность следует анализировать главным образом по отдельным нозологическим формам. Исчисление Л. Производится по данным отчетов лечебно-профилактических учреждений. Для точного исчисления больничной Л. За отчетный период (чаще за 1 год) необходимы сведения о числе больных, бывших в больнице на начало и на конец отчетного периода, и о числе поступивших, выписанных и умерших за это время.

Сопоставлять Л. Можно только в отношении однородных групп больных. IIЛета́льность (лат. Letalis смертельный. Син. Смертельность)статистический показатель, представляющий собой отношение (в процентах) числа умерших от какой-либо болезни к числу больных этой болезнью за определенный промежуток времени. Используется для характеристики опасности болезни, а также для оценки качества и эффективности работы лечебно-профилактических учреждений..

Значения в других словарях
Лестничный бугорок

[tuberculum scaleni (Lisfranci), BNA] — см. Бугорок передней лестничной мышцы.. ..

Летали

(лат. Letalis смертельный)см. Аллели летальные.. ..

Летальность больничная

1) статистический показатель, представляющий собой отношение (в процентах) числа умерших в больнице от какой-либо болезни к общему числу выбывших за тот же период больных той же болезнью. 2) статистический показатель, представляющий собой отношение (в процентах) общего числа умерших в больнице (в отделении) к общему числу больных, выбывших за тот же период, и служащий для оценки качества больничной помощи.. ..

Летальность внебольничная

Статистический показатель, вычисляемый как отношение (в процентах) числа умерших вне стационара (дома, на улице, на работе и т.д.) к общему числу больных, зарегистрированных в тот же период на данной территории.. ..

Дополнительный поиск Летальность Летальность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Летальность" в словаре Медицинская эциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Летальность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 11 символа