Нейродерматоз

70

(neurodermatosis. Нейро- + Дерматоз)общее название дерматозов, обусловленных нарушениями функции нервной системы..

Значения в других словарях
Нейрогуморальная регуляция функций

(греч. Neuron нерв + лат. Humor жидкость)регулирующее и координирующее влияние нервной системы и содержащихся в крови, лимфе и тканевой жидкости биологически активных веществ на процессы жизнедеятельности организма человека и животных. Н.р.ф. Имеет важное значение для поддержания относительного постоянства состава и свойств внутренней среды организма, а также для приспособления организма к меняющимся условиям существования. Длительное время нервную регуляцию активно противопоставляли гуморальной..

Нейродерматит

(neurodermatilis. Нейро- + Дерматит)см. Нейродермит.. ..

Нейродерматомиозит

(neurodermatomyositis. Нейро- + Дерматомиозит)дерматомиозит с выраженными симптомами поражения периферической и центральной нервной системы.. ..

Нейродермит

IНейродерми́т (neurodermitis. Греч. Neuron нерв + derma кожа + -itis)хронический зудящий дерматоз, характеризующийся папулезной сыпью с лихенизацией кожи в очагах поражения. Этиология и патогенез. Существует несколько теорий происхождения Н. Неврогенная теория рассматривает заболевание как невроз кожи, о чем свидетельствуют обострения Н. При отрицательных эмоциях, нервно-психических травмах, наличие вазомоторных расстройств. Т.о., нейродермит является как бы следствием нарушения адаптационной сп..

Дополнительный поиск Нейродерматоз Нейродерматоз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нейродерматоз" в словаре Медицинская эциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нейродерматоз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 13 символа