Теория катастроф

54

(истор.)учение о периодической гибели органического мира вследствие катастрофических событий планетарного масштаба, во время которых происходит перестройка геологии Земли, в результате появляются новые неизменяемые виды и роды живых организмов, не связанные с погибшими формами. Была предложена Ж. Кювье в XVIII в. И потеряла свое значение к концу XIX в..

Значения в других словарях
Теория зрения ионная

(син. Лазарева теория зрения)теория, согласно которой при действии светового раздражителя на светочувствительные элементы сетчатки (палочки и колбочки) в последних происходят фотохимические процессы распада молекул светочувствительного вещества с изменением концентрации ионов и определенным сдвигом в соотношении между ними.. ..

Теория каскада

(син. Теория свертывания крови каскадная)теория, объясняющая свертывание крови последовательной активацией факторов свертывания, начиная с фактора XII, который активируется при соприкосновении с чужеродной поверхностью.. ..

Теория критических периодов

Теория, согласно которой в развитии зародыша и отдельных его зачатков существуют периоды наибольшей чувствительности к действию физические и химических факторов.. ..

Теория мишени

(син. Принцип мишени, принцип попадания)в радиобиологии — теория, согласно которой радиобиологический эффект является результатом повреждения особо чувствительных к ионизирующему излучению биологических структур (мишеней).. ..

Дополнительный поиск Теория катастроф Теория катастроф

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Теория катастроф" в словаре Медицинская эциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Теория катастроф, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 16 символа