Тепловое лечение

64

(синоним. Теплолечение, термотерапия)воздействие на организм тепла с лечебной целью. Тепловое воздействие происходит при непосредственном соприкосновении кожи человека с теплоносителем (экзогенное тепло), когда обмен тепла совершается в соответствии с законом теплопроводности или тепло образуется внутри тканей организма (эндогенное тепло) в результате преобразования поглощенной энергии воздействующего физического фактора (например, света, электричества, электромагнитного поля). Термин «теплолечение» обычно распространяется на те лечебные процедуры, в которых тепловой фактор является единственным или определяющим. В большинстве случаев это процедуры, при которых используют экзогенное тепло. Грелки, согревающие компрессы, припарки, водолечебные процедуры (горячие ванны, души), Грязелечение, Светолечение и др.

Разновидностями Т. Л. Являются нафталанолечение, озокеритолечение и парафинолечение, при которых применяют подогретые пелоидоподобные вещества — нафталанскую нефть, озокерит, парафин. Для нафталанолечения используют как нативную нафталанскую нефть (т.е. Нефть, добываемую непосредственно из скважин на курорте Нафталан в Азербайджане), так и обессмоленную нафталанскую нефть, нафталанскую лечебную мастику и другие препараты нафталанской нефти при температуре 37—38°. Целебные свойства нафталанской нефти обусловлены главным образом преобладанием в ней нафтенов над другими углеводородами. Малое содержание в нефти бензиновых и керосиновых фракций позволяет применять ее также в виде общих ванн. Во внекурортных условиях нафталанолечение применяют в виде аппликаций, для которых используют нативную и обессмоленную нафталанскую нефть, лечебную мастику и нафтеновые углеводороды, обычно и сочетании с другими методами физиотерапии.

При озокеритолечении применяют озокерит — минерал из группы нефтяных битумов. Высокая теплоемкость, минимальная теплопроводность и замедленная теплоотдача обусловливают высокую эффективность озокерита в качестве теплоносителя. Эти же свойства позволяют применять его при подогреве до 40—50° (первого слоя) и 60—70° (второго слоя) без риска вызвать ожог. Основными действующими факторами наряду с тепловым являются механический (так называемое компрессионное действие озокерита на подлежащие ткани за счет значительного уменьшения его объема при застывании) и химический (обусловлен наличием в озокерите биологически активных веществ, способных проникать через кожу и вызывать парасимпатикотонический эффект).

Применяют озокеритолечение в виде смазывании, ванночек, аппликаций обычно в сочетании с другими методами физиотерапии (гальванизацией, электрофорезом, ультразвуковой терапией, светолечением, массажем и др.). Лечебный эффект парафина (воскоподобного вещества, смеси предельных углеводородов, получаемого из нефти) обусловливается тепловым и механическим воздействием. Так же, как и озокерит, парафин оказывает компрессионное воздействие за счет значительного уменьшения его объема при остывании. Парафин плавят на водяной бане при температуре 65—100° и применяют в виде ванночек и аппликаций. Основные показания и противопоказания для нафталанолечения, озокеритолечения и парафинолечения те же, что и для других процедур теплолечения.

Механизм действия Т. Л. В значительной степени обусловлен изменениями, происходящими в состоянии местного и общего кровообращения, — кожной гиперемией, ускорением кровотока, увеличением количества функционирующих капилляров. Выраженность местной сосудистой реакции зависит от разницы температур теплоносителя и кожи, продолжительности воздействия, места и площади приложения тепла, теплопроводности тканей и теплоемкости теплоносителя. Гиперемия сопровождается усилением обмена, образованием биологически активных веществ, что способствует активизации процессов регенерации. Тепло обладает болеутоляющим и антиспастическим действием. При длительном и интенсивном тепловом воздействии при ряде патологических процессов благоприятную роль играет усиленное потоотделение.

Общая реакция в ответ на действие теплового раздражителя возникает благодаря процессам, происходящим как в месте приложения раздражителя (образование биологически активных веществ), так и генерализованно, путем активации нейрогуморальных механизмов, определяющих функциональное состояние многих органов и систем организма. Так, тепловое воздействие сопровождается учащением сердечных сокращений, снижением АД, увеличением глубины и частоты дыхания, ослаблением тонуса мышц, изменением функции эндокринных желез Значительные сдвиги происходят в процессах терморегуляции (Терморегуляция). Выраженность изменений со стороны внутренних органов, и особенно сердечно-сосудистой системы, но многом зависит от их исходного функциональною состояния.

Поэтому Т. Л. Должно проводиться со строгим учетом общих реактивных возможностей организма. Показаниями к Т. Л. Являются заболевания опорно-двигательного аппарата, болезни и посттравматические изменения центральной и периферической нервной систем, многие заболевания внутренних органов, периферических сосудов, болезни кожи, глаз, уха, остаточные явления после ожогов и отморожений. При выборе тепловых процедур необходимо учитывать основное заболевание, общее состояние больного а также наличие у него сопутствующих заболеваний. В неясных или сомнительных случаях Т. Л. Применять не следует из-за возможности распространения патологического процесса, усиления кровотечения и др. К абсолютным противопоказаниям для Т. Л. Относятся злокачественные и доброкачественные новообразования или подозрение на их наличие, активные формы туберкулеза, кровотечения, недостаточность кровообращения IIБ—III стадии.

См. Также Бальнеотерапия, Ванны, Водолечение, Гелиотерапия, Ультравысокочастотная терапия, Электролечение, Электромагнитные излучения. Библиогр. Клячкин Л.И. И Виноградов М.Н. Физиотерапия, М., 1988. Олифиренко В.Т. И др. Водотеплолечение, М., 1986..

Значения в других словарях
Тепловидение

(син. Термография)метод регистрации инфракрасного (теплового) излучения поверхности тела человека на экране тепловизора.. ..

Тепловизор

(тепло + лат. Video, visum видеть. Син. Термограф)прибор, преобразующий невидимое инфракрасное (тепловое) излучение объекта в видимое, отображаемое на экране электронно-лучевой трубки. В медицине применяется для выявления местных отклонений температуры кожи, что может иметь диагностическое значение.. ..

Тепловой режим

Характеристика состояния среды в помещении, основанная на исследовании динамики температуры воздуха и поверхностей находящихся в нем предметов, а также интенсивности инфракрасного (теплового) излучения.. ..

Тепловой удар

IТеплово́й уда́ртяжелое патологическое состояние, обусловленное общим перегреванием организма. Различают Т. У., вызванные преимущественным воздействием высокой температуры окружающей среды, Т. У., возникающий вследствие интенсивной физической работы даже в комфортных условиях, а также Т. У., вызванный применением миорелаксантов в анестезиологической практике («злокачественная гипертермия»). Наряду с Т. У. Выделяют также солнечный удар, который вызывается интенсивным или длительным прямым воздейс..

Дополнительный поиск Тепловое лечение Тепловое лечение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тепловое лечение" в словаре Медицинская эциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тепловое лечение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 16 символа