Фармакопея

65

(pharmacopoea. Фармако- + греч. Poieō делать, приготовлять)сборник стандартов и положений, нормирующих качество лекарственных средств. Государственная фармакопея СССР имеет законодательный характер..

Значения в других словарях
Фармакология клиническая

(греч. Pharmakon лекарство + logos учение)раздел фармакологии и клинических дисциплин, изучающий действие лекарств на человека. Как научное направление Ф. К. Возникла в 30-х гг. 20 в., но приобрела исключительную важность и выделилась в самостоятельный раздел фармакологии (Фармакология) и клинических дисциплин во второй половине 20 в., когда резко возросли темпы создания и внедрения в практику новых лекарственных средств, что потребовало новых подходов к оценке не только их эффективности, но и б..

Фармакомания

(pharmacomania. Фармако- + Мания) 1) стремление больного к употреблению различных лекарственных средств или необоснованно продолжительному приему отдельного средства. 2) массовое употребление населением лекарственных средств, главным образом. Транквилизаторов и снотворных средств.. ..

Фармакопсихиатрия

(Фармако- + Психиатрия)направление в психиатрии, изучающее действие психотропных средств на проявления психических болезней и нормальную психическую деятельность.. ..

Фармакопсихология

(Фармако- + Психология)см. Психофармакология.. ..

Дополнительный поиск Фармакопея Фармакопея

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фармакопея" в словаре Медицинская эциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фармакопея, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 10 символа