Хориоидит

140

IХориоиди́т (chorioiditis. Анат. Chorioidea собственно сосудистая оболочка глаза + -itis. Синоним задний увеит)воспаление собственно сосудистой оболочки глаза (хориоидеи). Изолированное воспаление собственно сосудистой оболочки глаза встречается редко, чаще в патологический процесс вовлекается и сетчатка с развитием хориоретинита, или ретинохориоидита (см. Ретинит). В развитии Х. Основная роль принадлежит инфекции — туберкулезной, токсоплазмозной, стрептококковой, стафилококковой, вирусной, сифилитической, бруцеллезной и др., а также гельминтам. Строение и функции собственно сосудистой оболочки создают условия, способствующие задержке в ней занесенных с током крови возбудителей болезни и их токсинов. Возникновение Х.

Могут спровоцировать переохлаждение организма, травма глаза. В патогенезе основная роль принадлежит иммунным реакциям. При этом возбудители могут играть роль пускового механизма, а воспаление развивается по типу аутоиммунного процесса. По характеру поражения Х. Делят на очаговые и диффузные. При очаговом Х. Воспалительные очаги (фокусы) могут быть единичными и множественными (рассеянный, или диссеминированный. X.). В зависимости с локализации воспалительного очага Х. Разделяют на центральные (очаг располагается в макулярной области), перипапиллярные (очаг локализуется вокруг диска зрительного нерва), экваториальные (очаг находится в зоне экватора глаза) и периферические (очаг локализуется в периферических отделах глазного дна, вблизи зубчатой линии).

Морфологическим субстратом при очаговом неспецифическом Х. Является ограниченный инфильтрат, состоящий из лимфоидных элементов, располагающихся вокруг расширенных сосудов, распространяющийся в большинстве случаев на всю толщу собственно сосудистой оболочки. При диффузном Х. Клеточные элементы (лимфоциты, эпителиоидные, иногда гигантские клетки) диффузно инфильтрируют ткани, оболочки, сдавливая сосудистые сплетения. Воспаление собственно сосудистой оболочки приводит к деструкции слоя пигментного эпителия, а также отеку и кровоизлияниям в сетчатку. Туберкулезный Х., который из специфических поражений встречается наиболее часто, при первичном туберкулезе протекает по экссудативному типу (наблюдается диффузная лимфоидная инфильтрация с наличием эпителиоидных клеток и гигантских клеток Пирогова — Лангханса).

При вторичном туберкулезе преобладает продуктивный тип воспаления с формированием типичных туберкулезных гранулем с казеозным некрозом. При прогрессировании процесса гранулемы сливаются, формируя крупный, конглобированный очаг — туберкул. Клиническая картина. При изолированном Х. Больные жалоб не предъявляют, поэтому нередко его выявляют только при офтальмоскопии. При вовлечении в процесс сетчатки возникают нарушения зрения. В зависимости от расположения хориоретинального очага отмечаются резкое снижение зрения, искажение рассматриваемых предметов и фотопсии (Фотопсия), либо снижение сумеречного зрения, появление «летающих мушек», выявляются скотомы (Скотома), соответствующие месту расположения очагов. Воспалительные очаги в собственно сосудистой оболочке (единичные или множественные), обнаруживаемые при офтальмоскопии, чаще бывают округлыми, размером от 1/2 до 11/2 диаметра диска зрительного нерва.

При активном воспалении на глазном дне видны сероватые или желтоватые очаги с нечеткими контурами, проминирующие (вдающиеся) в стекловидное тело, над которыми располагаются непрерывающиеся линии сосудов сетчатки. Возможны кровоизлияния в собственно сосудистую оболочку, сетчатку и стекловидное тело. Прогрессирование заболевания приводит к помутнению сетчатки в области очага. В отдельных случаях развиваются помутнения в заднем отделе стекловидного тела. Под влиянием лечения хориоретинальный очаг уплощается, становится прозрачным, приобретает более четкие контуры. На его границе появляется пигментация в виде мелких точек. Часто на месте очага исчезают мелкие и средние сосуды хориоидеи. Через истонченную собственно сосудистую оболочку просвечивает склера.

Резкая очерченность границ и пигментация очага свидетельствуют о переходе активного воспаления в стадию атрофии. При расположении хориоретинального очага вблизи диска зрительного нерва возможно распространение воспаления на зрительный нерв. Развивается перипапиллярный ториоретинит (околососочковый нейроретинит Йенсена, юкстапапиллярный ретинохориоидит Йенсена, циркумпапиллярный ретинит). В таких случаях в поле зрения появляется характерная скотома, сливающаяся с физиологической при офтальмоскопическом исследовании определяется стушеванность границ зрительного нерва. Описанные клинические проявления хориоидита не являются характерными для заболевания какой-либо определенной этиологии и могут быть выявлены при вирусных, стрептококковых и других хориоидитах.

Возможны осложнения в виде вторичной дистрофии сетчатки, экссудативной отслойкой сетчатки (Отслойка сетчатки), неврита зрительного нерва с переходом в атрофию, обширных кровоизлияний в стекловидное тело с последующим швартообразованием. Кровоизлияния в собственную сосудистую оболочку и сетчатку могут привести к образованию грубых соединительнотканных рубцов и формированию неоваскулярной мембраны, что сопровождается резким снижением зрительных функций. Диагноз ставят на основании результатов прямой и обратной офтальмоскопии (см. Иллюстрации к ст. Глазное дно), а также флюоресцентной ангиографии глазного дна. Эти методы позволяют установить стадию заболевания, что имеет большое значение для лечения. Выяснение этиологии часто сопряжено с большими трудностями (примерно в 30% случаев она остается невыясненной) и требует комплексного обследования больного.

Немаловажное значение имеют иммунологические методы диагностики, включающие постановку серологических проб, определение иммуноглобулинов в сыворотке крови, слезной, внутриглазной жидкости, выявление очаговой реакции в глазу в ответ на введение аллергенов и др. Дифференциальный диагноз проводят с наружной экссудативной ретинопатией (см. Ретинопатии) невусом и начальной стадией меланомы собственно сосудистой оболочки, также сопровождающимися экссудативной реакцией, для чего используют ультразвуковое и радионуклидное исследование. Лечение направлено на основное заболевание и купирование воспалительного процесса, профилактику рецидивов и осложнений. При туберкулезных, токсоплазмозных, вирусных, стафилококковых, стрептококковых и других Х.

Проводят специфическую гипосенсибилизацию (неоднократное введение антигена в малых дозах), способствующую также предотвращению рецидивов. На всех этапах лечения (в период активного воспаления, при обострениях, а также для их профилактики) показана и неспецифическая гипосенсибилизация, включающая применение антигистаминных препаратов (димедрола, супрастина, тавегила, дипразина, диазолина и др.). Большое значение как в лечении самого Х., так и для санации очагов инфекции в организме имеют антибактериальные средства, которые подбирают в зависимости от этиологии заболевания. Используют также антибиотики широкого спектра действия. При активности процесса и рецидивах в комплекс лечения включают кортикостероидные гормоны (дексаметазон, преднизолон, гидрокортизон и др.).

При активном воспалении и в период обострения в сочетании с кортикостероидами назначают иммунодепрессанты (меркаптопурин, азатиоприн, метотрексат, фторурацил, циклофосфан). Все лекарственные средства можно вводить внутримышечно, внутрь, ретробульбарно, супрахориоидально, а также с помощью электрофореза. На всех этапах лечения широко используют витамины С, В1, В6, В12. Рассасывающим эффектом при экссудате и кровоизлияниях в хориоидею, сетчатку, стекловидное тело обладают ферменты (трипсин, фибринолизин, лидаза, папаин, лекозим, стрептодеказа), которые вводят внутримышечно, ретробульбарно, с помощью электрофореза. Криокоагуляция собственно сосудистой оболочки показана при вторичной дистрофии после перенесенного Х.

Для профилактики отслойки сетчатки. Лазеркоагуляцию сетчатки проводят при геморрагических хориоретинитах и для профилактики отслойки сетчатки. При активном воспалении и рецидивах заболевания лечение проводят в стационаре, затем амбулаторно. Курортное лечение может осуществляться в санаториях общего типа, при туберкулезных хориоретинитах — в специализированных санаториях. Прогноз зависит от этиологии Х., его распространенности и локализации. Полная слепота наблюдается редко, преимущественно при развитии осложнений — постневритической атрофии зрительного нерва, экссудативной отслойки сетчатки. Профилактика заключается в своевременной диагностике и лечении острых и хронических инфекционных болезней. См. Также Увеит..

Значения в других словарях
Хориоид-

(хорио-) 1) (анат. Choriodea собственно сосудистая оболочка) — составная часть сложных слов, означающая «относящийся к сосудистой оболочке глаза». 2) (анат. Plexus chorioideus сосудистое сплетение) — составная часть сложных слов, означающая «относящийся к сосудистым сплетениям головного мозга».. ..

Хориоидеремия

(chorioideremia. Хориоид- + греч. Erēmia отсутствие. Син. Атрофия сосудистой оболочки прогрессирующая)наследственная болезнь глаз, проявляющаяся понижением остроты зрения, концентрическим сужением полей зрения, гемералопией и близорукостью, что сопровождается характерными изменениями глазного дна (почти полное отсутствие сосудистого рисунка, резкие контуры и красновато-коричневый цвет желтого пятна, нечеткость границ диска зрительного нерва). Наследуется по аутосомно-рецессивному и сцепленному с..

Хориоидкарцинома

(chorioidcarcinoma. Хориоид- + Карцинома, син. Плексускарцинома, рак сосудистого сплетения)злокачественная опухоль, исходящая из эпителия сосудистых сплетений желудочков головного мозга.. ..

Хориоидное сплетение

(plexus chorioideus)см. Сосудистое сплетение желудочков мозга.. ..

Дополнительный поиск Хориоидит Хориоидит

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хориоидит" в словаре Медицинская эциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хориоидит, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 9 символа