Черепные

78

(Cranialia)см. Позвоночные..

Значения в других словарях
Черепной свод

См. Свод черепа.. ..

Черепной указатель

См. Черепной индекс.. ..

Черепные нервы

(nervi craniales. Синоним черепно-мозговые нервы)нервы, отходящие от головного мозга или входящие в него. Различают 12 пар Ч. Н., которые иннервируют кожу, мышцы, железы (слезные и слюнные) и другие органы головы и шеи, а также ряд органов грудной и брюшной полости. Обозначают Ч. Н. Римскими цифрами по парам с I по XII соответственно их расположению на основании мозга по порядку спереди назад от лобной доли до заднего отдела продолговатого мозга (рис. 1). В отличие от спинномозговых нервов Ч. Н...

Черкес-заде шина

(Д. И. Черкес-заде, р. 1930 г., советский хирург-травматолог)устройство для лечения переломов плюсневых костей методом постоянного скелетного вытяжения, состоящее из стремени, укрепляемого в гипсовой повязке, к которому посредством пружин присоединены цапки, фиксирующие ногтевые фаланги.. ..

Дополнительный поиск Черепные Черепные

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Черепные" в словаре Медицинская эциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Черепные, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 8 символа