Экология

83

IЭколо́гия (греч. Oikos дом, место обитания + logos учение) До середины 20 в. Термин «экология» трактовался однозначно в том виде, как его предложил в 1866 г. Геккель (Е. Haeckel), «общая наука об отношениях организмов к окружающей среде». Экология рассматривалась как сугубо биологическая наука об организации и функционировании надорганизменных систем различных уровней. Популяций, биоценозов, биогеоценозов и биосферы. В последующем из-за резкого ухудшения состояния окружающей среды интерес к экологии возрос и одновременно появилось ее более широкое толкование. В качестве важнейшего раздела Э. Стали рассматривать экологию человека (демоэкологию, антропоэкологию — науку, направленную на познание закономерностей взаимодействия человеческих общностей с окружающими их природными, социальными, производственными и бытовыми факторами).

Каждая общность людей взаимодействует с населением, частью которого она является (население города — часть населения региона, население региона — часть населения страны и т.д.), с природными, социально-экономическими и производственными условиями. Все усиливающееся влияние на человека отказывает загрязнение и деградация окружающей среды. При этом все элементы внешнего для человеческой общности окружения в свою очередь взаимодействуют между собой. Изменения отдельных элементов и всей совокупности факторов внешней среды приводят к изменению основных свойств общности людей — уровня здоровья, демографического поведения, уровня культуры, предпочтений, отдаваемых тем или иным профессиональным занятиям, уровня образования.

«Экологизация» общественного сознания и современной науки привела к появлению целого ряда соответствующих научных направлений, в т.ч. Геохимической экологии, радиационной экологии, экологии болезней, эколого-гигиенических исследований. Так, геохимическая экология изучает воздействие геохимической ситуации как на человека, так и на любые другие живые организмы. Эндемические болезни, возникающие в результате этого воздействия, отмечаются не только у людей, но и у животных. В равной мере это относится и к радиационной экологии, которая изучает миграцию естественных и искусственных радионуклидов в окружающей среде, их накопление (метаболизм) в растительных и животных объектах окружающей среды. Изменения в животном и растительном мире, обусловленные радиацией.

При резко повышенном радиационном фоне (Радиационный фон) и в случаях массированного техногенного загрязнения (например, на территориях вблизи Чернобыльской АЭС после аварии 1986 г.) наблюдаются экологические эффекты — прежде всего в виде учащения мутаций, а при чрезвычайно высоких дозах — проявления острого и хронического радиационного поражения — гибель отдельных особей или их заболевание (например, поражение части или всех побегов у деревьев), исчезновение отдельных видов, наиболее радиочувствительных или наиболее облученных. Так, на загрязненных территориях отмечалось снижение разнообразия видов насекомых — обитателей леса при сохранении общей численности особей на единицу площади. Радиационная экология близко примыкает к радиационной гигиене.

Совокупность медицинских направлений Э. Человека сближается с географией медицинской (География медицинская). Различия между ними — четкая регионализация медико-географических исследований, наличие территориальных особенностей при изучении каждой медико-географической ситуации. Экологические исследования могут охватывать группы людей и вне связи с территорией, например рабочих определенного цеха или экипаж космического корабля. См. Также Охрана окружающей среды. Библиогр. Андерсон Дж. М. Экология и наука об окружающей среде. Биосфера, экосистемы, человек, Л., 1985. Биология человека, под ред. В.В. Бунака, с. 472, М., 1979. Географические аспекты экологии человека, под ред. А.Д. Лебедева, М., 1975. Гиренюк Ф.И. Экология, цивилизация, ноосфера, М., 1987.

Казначеев В.П. Очерки теории и практики экологии человека, М., 1983. Социальные проблемы экологии и современность, М., 1978. Экологические очерки о природе и человеке, под ред. Б Гржимека, М., 1988. Экология человека, под ред. В.П. Казначеева и В.С. Преображенского, М., 1988. IIЭколо́гия (греч. Oikos дом, место обитания + logos учение)наука о взаимоотношениях организмов друг с другом и с окружающей средой. Эколо́гия геохими́ческая — раздел Э., изучающий взаимодействие организмов и их сообществ с геохимической средой в биосфере, разрабатывающий нормативы минерального и микроэлементного питания, методы предупреждения и лечения некоторых эндемических болезней. Эколо́гия радиацио́нная (син. Биогеоценология радиационная, радиоэкология) — раздел Э., изучающий отношение живых организмов, их популяций и сообществ к воздействию ионизирующего излучения, характерного для среды обитания..

Значения в других словарях
Экологическая среда человека

См. Окружающая среда.. ..

Экологическая сукцессия

(лат. Successio следование, преемственность)закономерная смена биоценозов вслед за изменениями окружающей среды.. ..

Экология человека

Наука, изучающая общие закономерности взаимоотношений природы и человека и разрабатывающая мероприятия, направленные на оптимизацию их взаимодействия.. ..

Экономика здравоохранения

Область экономических наук и организации здравоохранения, изучающая экономическую эффективность мер по охране здоровья населения и разрабатывающая методы рационального использования ресурсов здравоохранения.. ..

Дополнительный поиск Экология Экология

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Экология" в словаре Медицинская эциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Экология, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 8 символа