Calcii Pantothenas

109

КАЛЬЦИЯ ПАНТОТЕНАТ ( Саlcii pantothenas ). Кальциевая соль D (+) пантотеновой кислоты. Синонимы. Calcipan, Calcium pantothenicum, Calpanate, Cutivitol, Pancal, Panthoject, Pantholin, Pantotene, Pantothaxin, Pantotone, Pentavitol. Белый мелкокристаллический порошок. Легко растворим в воде, очень мало - в спирте. Слабо гигроскопичен. Водные растворы (рН 6,5 -9,0) оптически активны. Удельное вращение (+25") - (+28'). Стерилизуют при +100 'С в течение 30 мин. Пантотеновая кислота (От греческого слова "пантотен" - повсюду, везде. Пантотеновая кислота обозначается одними авторами как "витамин В 5 ", другими - как "витамин Вз".) [D(+) a , g -диоксиb , b -диметилбутирилb -аланин] широко распространена в природе. Наиболее богатыми пищевыми источниками ее являются печень, почки, яичный желток, икра рыб, горох, дрожжи.

В организме пантотеновая кислота входит в состав кофермента А, который играет важную роль в процессах ацетилирования и окисления. Пантотеновая кислота участвует в углеводном и жировом обмене и в синтезе ацетилхолина. Она содержится в значительных количествах в коре надпочечников и стимулирует образование кортикостероидов. Потребность человека в пантотеновой кислоте составляет 10 - 12 мг в сутки. При тяжелом физическом труде и у кормящих женщин она повышается до 20 мг. В организме человека пантотеновая кислота вырабатывается в значительных количествах кишечной палочкой, поэтому авитаминоза, связанного с отсутствием пантотеновой кислоты, у человека не наблюдается. У разных животных при ее недостатке отмечаются патологические процессы типа авитаминоза.

Как лекарственное средство применяют кальциевую соль пантотеновой кислоты (получаемую синтетическим путем) при различных патологических состояниях, связанных с нарушениями обменных процессов. При полиневритах, невралгиях, парестезиях, экземе, аллергических реакциях (дерматиты, сенная лихорадка и др.), трофических язвах, ожогах, токсикозе беременных, хронических заболеваниях печени, хроническом панкреатите, заболеваниях желудочно-кишечного тракта неинфекционной природы (гастродуоденит и др.). Улучшая энергетическое обеспечение сократительной функции миокарда и усиливая кардиотонический эффект сердечных гликозидов, пантотенат кальция повышает их терапевтическую эффективность. В хирургической практике применяют кальция пантотенат для устранения атонии кишечника после операции на желудочно-кишечном тракте.

Назначают для уменьшения токсического действия стрептомицина и других противотуберкулезных препаратов. В последнее время стали применять кальция пантотенат в комплексной терапии абстинентного синдрома у больных алкоголизмом. Вводят кальция пантотенат внутрь, внутримышечно или внутривенно. Внутрь назначают взрослым по 0,1 - 0,2 г 2 - 4 раза в день. Детям от 1 года до 3 лет - по 0,005 - 0,1 г на прием, от 3 до 14 лет - 0,1 - 0,2 г на прием 2 раза в день. Суточная доза для взрослых 0,4 - 0,8 г, для детей 0,1 - 0,4 г. В дерматологической практике применяют в больших дозах. У взрослых по 1,5 г в сутки, у детей по 0,1 - 0,3 г 2 - 3 раза в день. При послеоперационной атонии кишечника назначают взрослым по 0,3 г каждые 6 ч.

Курс лечения продолжается в зависимости от характера заболевания до 2 мес. Парентерально вводят взрослым по 0,2 - 0,4 г (2 - 4 мл 10 % раствора или 1- 2 мл 20 % раствора) 1 - 2 раза в день, детям до 3 лет вводят в разовой дозе 0,05 - 0,1 г (0,5 - 1 мл 10 % раствора),от 3 до 14 лет - по 0,1 - 0,2 г (1 - 2 мл 10 % раствора) 1 - 2 раза в день. Для коррекции побочного действия противотуберкулезных препаратов таблетки и растворы назначают в течение всего курса лечения. При абстинентном синдроме препарат назначают внутривенно или внутримышечно (в зависимости от тяжести состояния) по 0,5 г в день (5 мл 10 % раствора), при алкогольном делирии - по 1 г (10 мл 10 % раствора) в течение 10 дней. Иногда кальция пантотенат применяют местно для примочек при ожогах, вяло заживающих ранах.

Назначают в виде 5 % раствора 2 - 3 раза в день. При заболеваниях верхних дыхательных путей и бронхов используют в виде аэрозолей. Применяют 4 % раствор (0,2 г в 5 мл воды), который вдыхают по 10 - 15 мин ежедневно в течение 7 - 8 дней. Пантотенат кальция обычно хорошо переносится. При приеме внутрь возможны тошнота, изжога, рвота. При внутримышечных инъекциях - болезненность и в единичных случаях появление инфильтрата. Формы выпуска. Таблетки по 0,1 г. 10 % раствор в ампулах по 2 и 5 мл и 20 % раствор в ампулах по 2 мл. Хранение. Таблетки - в сухом, защищенном от света месте. Ампулы - в защищенном от света месте при температуре не выше +30 'С. Rp. Таb. Сalcii раntothenatis 0,1 N. 50 D.S. По 1 таблетке 3 раза в день (взрослому) Rр.

Sol. Саlcii рantothеnаtis 10 % 2 ml D.t.d. N. 10 in ampull. S. По 1 - 2 мл 1 раз в день внутримышечно (ребенку 10 лет) Rр. Sol. Саlcii рantothenаtis 10 % 5 ml D.t.d. N. 10 in аmpull. S. По 5 мл внутримышечно (при абстинентном синдроме) Кальция пантотенат входит в состав комбинированных поливитаминных препаратов (см. Ундевит, Гендевит, Квадевит, Глутамевит, Компливит). См. Также Пантогам..

Значения в других словарях
Calcii Lactas

КАЛЬЦИЯ ЛАКТАТ LСаlcii lactas as). Кальций молочнокислый. Синоним . Сalcium lacticu m. Белый мелкий порошок почти без запаха. Медленно растворим в холодной воде (1:20), легко - в горячей воде. Содержит 13 % кальция. Кальция лактат применяют внутрь в тех же случаях, что хлорид и глюконат кальция. Сравнительно с хлоридом, лактат кальция лучше переносится, так как не раздражает слизистую оболочку. Сравнительно с глюконатом кальция, более эффективен при пероральном применении, так как содержит больш..

Calcii Pangamas

КАЛЬЦИЯ ПАНГАМАТ ( Сalcii раngamas ). Кальциевая соль эфира глюконовой кислоты и диметилглицина. (Препарат содержит кроме того, около 25 % кальция глюконата и 6 % натрия хлорида.) Синонимы. Витамин В15, Кальгам, Саlgam. Белый или белый с желтоватым оттенком порошок с характерным запахом. Растворим в воде, нерастворим в спирте. Гигроскопичен. По имеющимся данным, кальция пангамат благоприятно влияет на обмен веществ. Улучшает липидный обмен, повышает усвоение кислорода тканями, увеличивает содерж..

Calcitonin

КАЛЬЦИТОНИН ( ). Гормон гипокальциемического действия, вырабатываемый парафолликулярными светлыми клетками щитовидной железы и аналогичными клетками вилочковой и паращитовидных желез млекопитающих, животных и человека. По химической природе кальцитонин является полипептидом, состоящим из 32 аминокислотных остатков. Молекулярная масса 3600 - 4000. В настоящее время известны 8 типов кальцитонина, из которых медицинское значение имеют кальцитонин лосося, свиньи и человека. Разработаны синтетические..

Calcitrinum

КАЛЬЦИТРИН ( ). Препарат, приготовленный из кальцитонина, получаемого из щитовидных желез свиней. Предназначен для парентерального применения. Выпускают в виде стерильного лиофилизированного порошка белого цвета. Водные растворы препарата прозрачны, бесцветны. РН 3,0 - 6,О. Активность определяют биологическим путем и выражают в единицах действия (ЕД). В 1 мг препарата содержится не менее 60 ЕД. Показания к применению такие же, как для кальцитонина. Кальцитрин вводят внутримышечно или подкожно. П..

Дополнительный поиск Calcii Pantothenas Calcii Pantothenas

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Calcii Pantothenas" в словаре Медицинские препараты, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Calcii Pantothenas, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "C". Общая длина 18 символа