Methylandrostendiolum

87

МЕТИЛАНДРОСТЕНДИОЛ ( Меthylandrostendiolum ) . 17 a -Метиландростен-5-диол-3 b ,17 . Синонимы. Anadiol, Androdiol, Anormon, Diandrin, Diolostene, Masdiol, Mestendiol, Metandiol, Metandriol, Metasteron, Methandriol, Methandriolum, Methostan, Neosteron, Notandron, Novandrol, Protandren, Stenediol, Stenosterone, Testodiol, Tonormon, Troformone. Белый кристаллический порошок без запаха. Практически нерастворим в воде, растворим в спирте. По химическому строению и биологическим свойствам близок к метилтестостерону, однако отличается меньшей андрогенной активностью при относительно более высоком анаболическом действии. В связи с этим может применяться при нарушениях белкового обмена, оказывая относительно слабый андрогенный (маскулинизирующий) эффект.

Применяют для усиления белкового анаболизма, у реконвалесцентов после тяжелых травм, операций, инфекционных и других заболеваний, при остеопорозе, задержке роста, истощении и т.п. Препарат можно назначать как анаболическое средство женщинам, однако вследствие большей андрогенной активности по сравнению с другими анаболическими стероидами (метандростенолон и др.) лечение должно проводиться под наблюдением гинеколога. Принимают сублингвально. Взрослым назначают по 0,025 - 0,05 г в сутки. Детям и больным с задержкой роста - из расчета 1,0 - 1,5 мг/кг, но не более 0,05 г (50 мг) в сутки. Одновременно назначают пищу, богатую белками. Курс лечения 4 нед. Перерывы между курсами 2 - 4 нед. В ы с ш и е д о з ы для взрослых.

Разовая 0,025 г, суточная 0,1 г. При климактерических расстройствах и дисменорее назначают по 0,025 - 0,05 г в день. При раке молочной железы дозу увеличивают до 0,2 - 0,3 г в сутки с постепенным ее уменьшением до 0,1 - 0,075 г в сутки. При применении метиландростендиола возможны побочные явления. Нарушения функции печени с увеличением ее размеров и желтухой, аллергические реакции, у женщин - явления вирилизации. Препарат противопоказан при раке предстательной железы, острых заболеваниях печени. Относительные противопоказания. Беременность, период лактации, декомпенсация углеводного обмена и ацидоз при сахарном диабете. Форма выпуска. Таблетки под язык по 0,01 и 0,025 г (10 и 25 мг). Хранение. Список Б. В защищенном от света месте..

Значения в других словарях
Methlii Salicylas

МЕТИЛСАЛИЦИЛАТ ( ) . Метиловый эфир салициловой кислоты. Синонимы. Methylis salicylas, Methylium salicylicum. Бесцветная или желтоватая жидкость характерного ароматического запаха. Очень мало растворим в воде. Со спиртом и эфиром смешивается во всех соотношениях. Плотность 1,176 - 1,184. Применяют наружно в качестве обезболивающего и противовоспалительного средства per se и в смеси с хлороформом, маслом терпентинным, жирными маслами для втирания при суставном и мышечном ревматизме, артритах, экс..

Methoxyfluranum

МЕТОКСИФЛУРАН ( Methоxyfluгanum ) 1, 1 - (Дифтор-2,2-дихлор-1 метоксиэтан) Синонимы. Ингалан, Пентран, Inhalanum, Methofluranum, Metofапе, Peпthrane, Реntrаn. Бесцветная прозрачная летучая жидкость со специфическим фруктовым запахом. Плотность 1,42. Температура кипения 105 С. При комнатной температуре и концентрациях, применяемых для наркоза, не взрывается и не воспламеняется. Метоксифлуран является мощным наркотическим средством, более активным, чем фторотан и эфир. Выключение сознания и хирург..

Methyldopa

МЕТИЛДОФА ( Меthyldopа )*. ( - )3- (3,4-Диоксифенил)-2-метилаланин, или 3-оксиa -метилL-тирозин. Синонимы. А льдомет (Hазвание препарата фирмы "MERCK CO., INC. , Rahway, N. J., U. S. A.), Допегит, Aldomet, Aldomin, Alfamet, Dopamet, Dopatec, Hypotonal, Levomet, Medomet, Metildopa, Methyldopum, Modepres, Normopres, Presino1, Presolisin и др. Метилдофа является эффективным антигипертензивным средством. При введении в организм он проникает через гематоэнцефалический барьер и в ЦНС метаболизируется,..

Methylergometrinum

МЕТИЛЭРГОМЕТРИН ( ). Синонимы. Ergopartin, Metergin, Methylegrobasin, Methylergobrevin, Methylergometrine, Methylergonovin, Myomergin . Выпускается в виде гидротартрата. Применяют при гипотонии и атонии матки в раннем послеродовом периоде, кесаревом сечении, кровотечениях после аборта и в результате медленной инволюции матки. Вводят под кожу и внутримышечно по 0,5 - 1,0 мл 0,02 % раствора, в вену 0,25 - 1,0 мл (в 20 мл 40 % раствора глюкозы) . Противопоказания такие же, как для эргометрина. Форм..

Дополнительный поиск Methylandrostendiolum Methylandrostendiolum

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Methylandrostendiolum" в словаре Медицинские препараты, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Methylandrostendiolum, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "M". Общая длина 21 символа