Molsidominum

73

МОЛСИДОМИН ( Моlsidominum )*. Этиловый эфир N-карбокси-3-морфолино-сиднонимина. Синонимы. Корватон, Сиднофарм, Соrvaton, Моlsidomin, Моrial, Моtazomin, Sydnopharm. Белый кристалличесский порошок. По химической структуре молсидомин имеет сходство с психотропными препаратами сиднокарбом (см.) и сиднофеном (см.). Однако психотропной активностью он не обладает, а является активным периферическим вазодилататором. Он снижает тонус периферических емкостных сосудов (венул) и венозный приток к сердцу. Под влиянием молсидомина понижается давление в легочной артерии, уменьшаются наполнение левого желудочка и напряжение стенки миокарда, а также ударный объем. Препарат улучшает коллатеральный кровоток, уменьшает агрегацию тромбоцитов.

Вазодилататорное действие молсидомина, вероятно, в определенной мере обусловлено наличием в его молекуле группы NО, что роднит его с нитритами и натрия нитропруссидом (см.). Применяют молсидомин преимущественно как антиангинальное средство для профилактики приступов стенокардии. В этих случаях его принимают внутрь (в виде таблеток по 2 мг). Действие сходно в основном с действием нитратов. Сравнительно с нитросорбидом, эффект наступает несколько раньше, но общая продолжительность действия несколько меньше. Для купирования приступов стенокардии иногда назначают молсидомин сублингвально. При применении молсидомина в комплексной терапии легочно-сердечной недостаточности удается достичь уменьшения легочной гипертензии и улучшения показателей гемодинамики.

Внутрь принимают молсидомин по 1 - 2 мг (1/2 - 1 таблетка) 2 - 3 - 4 раза в день после еды. Сублингвально назначают по 1/2 - 1 таблетке. При сублингвальном применении эффект наступает через 5 - 10 мин, при приеме внутрь - через 20 мин. К молсидомину по сравнению с органическими нитратами в меньшей степени развивается толерантность. При приеме препарата возможны головная боль и небольшое понижение АД, проходящие при уменьшении дозы. Некоторыми больными молсидомин переносится лучше, чем нитраты. Противопоказания. Кардиогенный шок и тяжелая гипотензия. При остром инфаркте миокарда препарат можно назначать только под строгим контролем. Не следует применять препарат в первые 3 мес беременности. Форма выпуска. Таблетки по 0,002 г (2 мг) в упаковке по 40 штук.

Хранение. Список Б. В защищенном от света месте..

Значения в других словарях
Moclobemide

МОКЛОБЕМИД ( ). 4-Хлор-N-(2-Морфолиноэтил)-бензамид Синоним. Aurorix. По структуре отличается от бефола (см.) тем, что в боковой цепи содержит этильную группу вместо пропильной. Моклобемид также является антидепрессантом - ингибитором МАО обратимого действия и влияет преимущественно также на МАО типа А. Применяют при депрессиях различной этиологии. Лечебная доза составляет 250 - 400 мг в день. Возможные побочные явления и противопоказания в основном такие же, как при использовании бефола.. ..

Molgramostim

МОЛГРАМОСТИМ ( Моlgramostim )*. Синонимы. Лейкомакс, Leucomax [название препарата фирмы "Sandoz" (Швейцария)]. Молграмостим обладает определенной иммунотропной активностью. Он стимулирует рост Т-лимфоцитов (но не В-лимфоцитов). Основным специфическим свойством молграмостима является его способность стимулировать лейкопоэз, поэтому он используется как антилейкопеническое средство. До последнего времени не было достаточно эффективных специфических антилейкопенических средств. В определенной степен..

Monomycinum

МОНОМИЦИН ( ). Антибиотик, являющийся смесью сульфатов органического основания, продуцируемого Actinomyces circulatus var monomycini. По антибактериальным свойствам и химическому строению близок к паромомицину. Относятся к антибиотикам неомициновой группы (аминогликозидам). Порошок или пористая масса кремового цвета. Легко растворим в воде, практически нерастворим в спирте. Активность препарата выражается в единицах действия. 1 ЕД соответствует активности 1 мкг монимицина основания. Практически ..

Monosuinsulinum

МОНОСУИНСУЛИН ( ). Препарат свиного инсулина (монопикового МП или монокомпонентного МК). Выпускается в виде раствора, содержащего в 1 мл 40 ЕД инсулина. Бесцветная прозрачная жидкость. Более очищен по сравнению с ранее выпускавшимся суинсулином. Вводят под кожу или внутримышечно за 15 - 30 мин до еды. Гипогликемическое действие развивается через 15 - 30 мин, достигает максимума через 1,5 - 2,5 ч, продолжается 4 - 6 ч. Условия применения, меры предосторожности, противопоказания такие же, как для ..

Дополнительный поиск Molsidominum Molsidominum

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Molsidominum" в словаре Медицинские препараты, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Molsidominum, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "M". Общая длина 12 символа