Ortophenum

83

ОРТОФЕН ( ). Натриевая соль 2-[(2,6-дихлорфенил)- амино] -фенилуксусной кислоты. Синонимы. Вольтарен, Диклофенак-натрий, Реводин, Фелоран, Aflamin, Batafil, Delimon, Diclofenac-natrium, Diclofenac sodium, Diclogesic, Diclomax, Diclonak, Dicloreum, Diklofenak, Diralon, Feloran, Inflanac, Linobol, Prophenatin, Rewodina, Sofarin, Sorelmon, Valetan, Veral, Voltaren, Voltarol, Vonafec, Votaxil, Votrex, Youfenac и др. Кристаллический порошок белого цвета. Препарат обладает характерными для нестероидных противовоспалительных препаратов свойствами. Оказывает противовоспалительное, аналгезирующее и жаропонижающее действие. По силе противовоспалительного и аналгетического действия превосходит ацетилсалициловую кислоту, бутадион и ибупрофен.

По эффективности при ревматизме и болезни Бехтерева не уступает преднизолону и индометацину. При приеме внутрь препарат хорошо всасывается. При курсовом лечении больных ревматоидным артритом интенсивно проникает в полости суставов. Применяют ортофен при остром ревматизме, ревматоидном артрите, анкилозирующем спондилоартрите (болезни Бехтерева), артрозах, спондилоартрозах. Назначают внутрь взрослым в виде таблеток. По 0,025 - 0,05 г 2 - 3 раза в день (иногда до 4 - 6 раз в сутки). По достижении лечебного эффекта дают по 0,025 г 3 раза в день. Курс лечения продолжается обычно 5 - 6 нед. Таблетки проглатывают, не разжевывая, во время еды или непосредственно после еды. Детям назначают в таблетках по 0,015 г. Применяют также в виде внутримышечных инъекций по 75 мг (1 ампула) 1 - 2 раза в день.

Эффект наступает быстрее и более выражен. Обычно вводят в мышцы в течение 2 - 5 дней (до 2 нед), затем переходят на прием таблеток внутрь. Препарат обычно хорошо переносится и редко вызывает побочные явления. Возможны, однако (особенно в начале лечения), боли в эпигастральной области, отрыжка, рвота, понос, а также головные боли и легкое головокружение. Эти явления обычно проходят самостоятельно. В отдельных случаях возможны кожные аллергические реакции. Препарат противопоказан при язве желудка и двенадцатиперстной кишки и в первые 3 мес беременности. Осторожность необходима при назначении препарата лицам, страдающим желудочно-кишечными заболеваниями, поражениями печени и почек. При длительном применении препарата необходимо контролировать картину крови.

Не рекомендуется назначать ортофен совместно с ацетилсалициловой кислотой, так как при этом снижается концентрация ортофена в плазме крови. Формы выпуска. Таблетки по 0,025 г (25 мг) препарата для взрослых и по 0,015 г (15 мг) для детей, покрытые оболочкой оранжевого цвета, растворимой в кишечнике. 2,5 % раствор в ампулах по 3 мл (75 мг в ампуле) в упаковке по 5 штук. Хранение. Список Б, в защищенном от света месте. За рубежом выпускается диклофенак-натрий пролонгированного действия - вольтарен ретард 100 (Voltaren retard 100), содержащий в 1 таблетке 100 мг диклофенак-натрия (в упаковке по 20 таблеток). Действие такой таблетки продолжается в течение суток. Препарат удобен для применения при лечении больных с хроническими воспалительными заболеваниями.

Выпускается также для местного применения при воспалительных заболеваниях суставов в виде мази и 1 % геля вольтарена - эмульгеля (Emulgel). Наносят тонким слоем, не втирая, 2 раза в день в область пораженных суставов..

Значения в других словарях
Orciprenalini Sulfas

ОРЦИПРЕНАЛИНА СУЛЬФАТ ( Оrciprenalini sulfas )*. 1- (3,5-Диоксифенил) -2- (изопропиламино)-этанола-1 сульфат. Синонимы. Алупент, Астмопент, Аlоtес, Аlupent, Аstor, Dоsalupent, Меtарrоtеrеnоlsulfat, Nоvasmasol, Оrciprenаlinе sulfatе. По химическому строению и фармакологическим свойствам близок к изадрину (основание орципреналина отличается от изадрина расположением гидроксильных групп при бензольном ядре). Препарат является стимулятором b -адренорецепторов смешанного типа, действует на b 1 - и b ..

Ornidum

ОРНИД ( Оrnidum ). Орто-Бромбензил-N-этилдиметиламмония бромид. Аналогичные пара-толуол-сульфонаты (или тозилаты) выпускаются за рубежом под названиями. Вretylan, Вretylat, Вretylin, Вretylii tosilas, Вretylium tosilate, Darenthin и др. Белый кристаллический порошок без запаха. Легко растворим в воде, спирте. Гигроскопичен. Орнид относится к группе симпатолитических средств (см. Октадин, Резерпин). Вместе с тем он обладает выраженной антиаритмической активностью. По механизму симпатолитического ..

Osarsolum

ОСАРСОЛ ( ). 3-Ацетамино-4-оксифенилмышьяковая кислота. Синонимы. Acetarsolum, Acetarson, Acetphenarsin, Amarsan, Arsaphen, Devegan, Dynarson, Kharophen, Kubarsol, Limarsol, Nilacid, Orarsan, Orvarsan, Pallicid, Spirocid, Stovarsol, Vagival. Белый кристаллический порошок без запаха. Очень мало растворим в воде и спирте, растворим в растворе натрия гидрокарбоната и в растворах едких щелочей и аммиака. Содержит около 27 % мышьяка. Осарсол является трихомонацидным и амебоцидным средством. Эффективе..

Ovidon

Овидон ( ). Таблетки (драже), содержащие 0,05 мг (50 мкг) этинилэстрадиола и 0,25 мг левоноргестрела (левовращающая форма норгестрела) в качестве прогестина. 13 b -этил-17 b -окси-18,19-динор-17 a -прегн-4-ен-20-ин-3-он. Норгестрел (L-Норгестрел, Левоноргестрел, Norgestrel. Синонимы. Monovar, Neogest) является высокоактивным гестагенным препаратом. Таблетки (драже) сходны по действию с бисекурином и нон-овлоном. Способ применения, меры предосторожности, возможные осложнения см. Ранее. Форма выпу..

Дополнительный поиск Ortophenum Ortophenum

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ortophenum" в словаре Медицинские препараты, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ortophenum, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "O". Общая длина 10 символа