Изонитрозин

244

( Izonitrozinum ). 1-Диметиламино-2-изонитрозобутанона3-гидрохлорид. Белый кристаллический порошок. Легко растворим в воде, растворим в спирте. Водные растворы (рН 40 % раствора 2,6 - 2,7) имеют цвет от бледно-желтого до желтого. Стерилизуют при + 1О0 С в течение ЗО мин. Является реактиватором холинэстеразы, специфическим антидотом при отравлениях фосфорорганическими соединениями. Применяют в сочетании с холинолитическими препаратами (см. Дипироксим). Вводят обычно внутримышечно по 3 мл 40 % раствора. При тяжелых отравлениях, сопровождающихся коматозным состоянием, вводят внутривенно (или внутримышечно) 3 мл 40 % раствора, затем повторно через каждые 30 - 40 мин до прекращения мышечных фибрилляций и прояснения сознания.

Общая доза изонитрозина до 8- 1О мл (3 - 4 г). Форма выпуска. 40 % раствор в ампулах по 3 мл в упаковке по 10 ампул. Хранение. Список Б. В прохладном, защищенном от света месте..

Значения в других словарях
Изадрин

( Isadrinum ). 1- (3,4-Диоксифенил) -2-изопропиламиноэтанола гидрохлорид, или N-изопропилнорадреналина гидрохлорид. За рубежом выпускается в виде гидрохлорида или сульфата под названиями. Изопротеренол, Изупрел, Новодрин, Эуспиран, Aleudrin, Aludrin, Antasthmin, Bronchodilatin, Euspiran, Iludrin, Isodrenal, Isonorin, Isoprenalini hydrochloridum, Isoprenaline hydrochloride, Isopropylarterenol, Isoproterenol, Isorenin, Isuprel, Neodrenal, Neoepinephrine, Norisodrin, Novodrin и др. Белый кристаллич..

Изафенин

( Isapheninum ). Бис-3- (4-ацетоксифенил) -изатин. Синонимы. Acetalax, Acetphenolisatin, Asitin, Bisatin, Diphesatine, Ditin, Eulaxin, Fenisan, Isacen, Laxaseptol, Laxigen, Laxyl, Neolax, Prulax и др. Белый легкий порошок со слабым запахом уксусной кислоты. Нерастворим в воде, малорастворим в спирте. Близок по структуре и действию к фенолфталеину, но менее токсичен. В кишечнике под влиянием щелочного содержимого расщепляется и отделяет диоксифенилизатин, оказывающий слабительный эффект. Применяю..

Изотретиноин

( Isоtretinoine )*. 13,цис-Ретиноевая кислота. Синонимы. Роаккутан, Roaccutan, Ассutane. Относится к группе ретиноидов. Близок по структуре к ретинолу и этретинату (тигазону). Оказывает противосеборейное действие и применяется для лечения тяжелых форм угревой сыпи (не поддающейся лечению другими средствами). Назначают внутрь в виде капсул начиная с 0,5 мг/кг в день. Приблизительно через 4 нед уточняют дозу в зависимости от эффективности и переносимости препарата - в пределах от О,1 до 1,0 мг на ..

Илья Рогов Форте

Илья Рогов фортеЛатинское название. ..

Дополнительный поиск Изонитрозин Изонитрозин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Изонитрозин" в словаре Медицинские препараты, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Изонитрозин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 11 символа