Сферофизин

92

( Sphaerophysinum ). - алкалоид, выделенный из растения сферофиза солончаковая (Sphaerophysa salsula Pall. Dc.), сем. Бобовых (Leguminosae), произрастающего в Средней Азии, Сибири, на Алтае. Выпускается в виде бензоата (Sphaerophysini benzoas). 1-Гуанидино-4-(изоамилен-1-ил-амино)-бутана дибензоат. Белый кристаллический порошок без запаха, горьковатого вкуса. Легко растворим в воде (1:2), спирте (1:3,5), растворах едких и углекислых щелочей. Водные растворы стерилизуют при + 100 С в течение 30 мин. Обладает ганглиоблокирующей активностью (см. Ганглиоблокирующие препараты). Одной из особенностей препарата является его стимулирующее влияние на мускулатуру матки. Применяют сферофизин в акушерскогинекологической практике при слабой родовой деятельности, кровотечениях в послеродовом периоде и атониях матки как средство, ускоряющее обратное развитие матки и способствующее прекращению кровотечений.

Может применяться у рожениц, страдающих гипертензией и атеросклерозом, когда питуитрин противопоказан. Для стимулирования родовой деятельности вводят под кожу или внутримышечно по 1 мл 1 % раствора повторно через 1 ч. Всего 6 инъекций. Внутрь назначают по 0,03 г повторно через 2 ч. В связи с гипотензивным действием сферофизин иногда применяют для снижения АД при гипертонической болезни I и II стадии. Назначают внутрь по 0,03 г 2 - 3 раза в день, под кожу или в мышцы по 1 мл 1 % раствора (также 2 - 3 раза в день). Форма выпуска. Порошок. Хранение. Список Б. В хорошо укупоренных банках оранжевого стекла в защищенном от света месте. Близкий по структуре и действию к сферофизину синтетический препарат изоверин (Isoverinum) исключен из номенклатуры лекарственных средств как относительно малоактивный..

Значения в других словарях
Суспензия Цинк-кортикотропина

( Suspensio zinc-corticotropini ). Суспензия белого цвета, содержащая в 1 мл 20 ЕД кортикотропина. Добавление цинка хлорида и других ингредиентов обеспечивает пролонгированное действие препарата. Применяют только внутримышечно. После инъекции препарат медленно всасывается, лечебный эффект начинается через 8 - 10 ч и длится более 24 ч. Показания к применению такие же, как для кортикотропина для инъекций. Вводят по 10. 20 или 40 ЕД (0,5. 1 или 2 мл) 1 раз в сутки. Для поддерживающей терапии назнач..

Сустанорм Лайф Формула

СУСТАНОРМ Лайф формулаЛатинское название. ..

Таблетки "амитетравит"

, покрытые оболочкой ( Таbulettae "Аmitetravitum" оbductae ). Таблетки, покрытые оболочкой желтого цвета, содержат комплекс витаминов (тиамина хлорида 0,0013 г или тиамина бромида 0,0017 г, пиридоксина гидрохлорида 0,008 г, аскорбиновой кислоты 0,033 г, рутина 0,017 г) и две аминокислоты (D,L-триптофана 0,1 г и гистидина гидрохлорида 0,067 г). Применяют в качестве адаптогенного средства, повышающего общую неспецифическую сопротивляемость организма, а также резистентность при проведении лучевой т..

Таблетки "аснитин"

( Таbulettaе "Аsnithinum" ). Содержат кислоты аскорбиновой 0,05 г, кислоты никотиновой 0,01 г, тиамина хлорида 0,001 г (или тиамина бромида 0,00129 г), глюкозы до 0,5 г. Применяют для профилактики гиповитаминозов. А также при значительной физической и нервно-психической нагрузке по 1 таблетке 3 раза в день после еды. Форма выпуска. Во флаконах по 50 таблеток.. ..

Дополнительный поиск Сферофизин Сферофизин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сферофизин" в словаре Медицинские препараты, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сферофизин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 10 символа