Абулия

128

(abulia. А- + греч. Bule воля. Син. Дисбулия) - патологическое отсутствие желаний и побуждений к деятельности..

Значения в других словарях
Абуладзе Методика

(К. С. Абуладзе, 1897-1972, сов. Физиолог) - 1) способ исследования рефлекторного слезотечения у собак, основанный на оперативном выведении наружу протоков обеих слезных желез. 2) способ исследования рефлекторного слюноотделения у собак, основанный на оперативном выведении наружу симметричных лоскутов с задней трети языка с сохраненной иннервацией и кровоснабжением.. ..

Абуладзе Прием

(Д. А. Абуладзе, 1861-1938, сов. Акушер-гинеколог) - акушерский ручной прием выделения последа, заключающийся в фиксации брюшной стенки путем плотного охватывания обеих прямых мышц живота с образованием вертикальной складки брюшной стенки, после чего роженице предлагают потужиться.. ..

Абулия (abulia)

Безволие. Утрата или нарушение способности к выполнению самостоятельных действий или к принятию решений. Человек хочет, но не может начать действовать самостоятельно. У него значительно снижена инициативность и энергичность. Данный симптом часто встречается при шизофрении.. ..

Абурела Операция

(Е. A. Aburel, совр. Румынский гинеколог) - пластическая операция при множественной миоме матки, заключающаяся в иссечении вместе с узлами опухоли двух лоскутов на передней и задней поверхности матки, клиновидном иссечении узлов из боковых стенок и формировании матки за счет сохраненных боковых стенок.. ..

Дополнительный поиск Абулия Абулия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абулия" в словаре Медицинский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абулия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа