Дезоксирибонуклеиновая Кислота

76

(ДНК) - биополимер, построенный из нуклеотидов, содержащих дезоксирибозу. Находится в основном в клеточных ядрах, является носителем генетической информации.дезоксирибонуклеиновая кислота апуриновая - см. Апуриновая кислота.дезоксирибонуклеиновая кислота донорная - молекула Д. К., введенная (вводимая) в клетку-реципиент.дезоксирибонуклеиновая кислота сателлитная - молекула Д. К., локализованная в спутнике хромосомы.дезоксирибонуклеиновая кислота трансформирующая - молекула Д. К., введение которой в бактериальную клетку-реципиент придает ей свойства бактерии-донора..

Значения в других словарях
Дезоксирибонуклеаза

Фермент класса гидролаз (КФ 3.1.4.5), катализирующий гидролитическое расщепление ДНК с образованием олигонуклеотидов. Участвует в обмене ДНК в клетках. Широко используется в биохимических исследованиях, в генной инженерии. Применяется как лечебное средство.. ..

Дезоксирибонуклеаза (deoxyribonuclease)

Фермент, присутствующий в лизосомах клеток. Расщепляет ДНК.. ..

Дезоксихолевая Кислота

Желчная кислота, образующаяся у человека в кишечнике под влиянием ферментов кишечной микрофлоры, всасываемая в кровь и секретируемая печенью в составе желчи.. ..

Дезорганизация

(дез- + организация) в патологии - нарушение физико-химической или морфологической организации клеток, тканей или органов.. ..

Дополнительный поиск Дезоксирибонуклеиновая Кислота Дезоксирибонуклеиновая Кислота

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дезоксирибонуклеиновая Кислота" в словаре Медицинский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дезоксирибонуклеиновая Кислота, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 30 символа