Дыхание

102

(respiratio) - совокупность процессов, осуществляющихся благодаря функции различных органов и систем, обеспечивающих поступление в организм кислорода из окружающей среды, использование его в биологическом окислении и удаление из организма продукта окисления - углекислого газа.дыхание внешнее (r. Externa) - совокупность процессов газообмена, осуществляемая благодаря функции дыхательных мышц, бронхолегочного аппарата и системной регуляции, обеспечивающая вентиляцию легочных альвеол и диффузию газов через альвеолокапиллярные мембраны.дыхание клеточное - см. Дыхание тканевое.дыхание кожное (r. Cutanea) - Д., осуществляемое путем диффузии газов через поверхность тела.дыхание тканевое (син. Д. Клеточное) - совокупность процессов Д.

В тканях живого организма, представляющих собой аэробные окислительно-восстановительные реакции, приводящие к высвобождению энергии, используемой организмом..

Значения в других словарях
Дымовые Смеси

Смеси веществ (нейтральных или ядовитых), способные образовывать в атмосфере устойчивые аэрозоли, применяемые с целью создания маскирующих и ослепляющих завес или поражения людей.. ..

Дыхальца

В биологии - см. Стигмы.. ..

Дыхание (breathing)

Чередование активного вдыхания (inhalation или inspiration) воздуха в легкие через рот или нос с его пассивным выдохом (exhalation или expiration). Во время вдоха диафрагма и наружные межреберные мышцы сокращаются, в результате чего объем грудной клетки увеличивается и воздух поступает в легкие. Расслабление диафрагмы и сокращение внутренних межреберных мышц способствует уменьшению объема грудной полости и выдоху (см. Рис.). Дыхание является частью респирации и иногда называется внешней респирац..

Дыхание (respiration)

Процесс газообмена между организмом и окружающей средой. К нему относятся. Легочное дыхание (external respiration), заключающееся в транспорте в альвеолы (вентиляция) и диффузии из альвеол кислорода в капилляры легочных альвеол и удалении из крови углекислого газа. Транспорт газов кровью и внутреннее (тканевое) дыхание (internal respiration) - диффузия кислорода в ткани, а углекислого газа в кровь. Кровь является переносчиком газов. В ней присутствует специальный пигмент гемоглобин, с помощью ко..

Дополнительный поиск Дыхание Дыхание

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дыхание" в словаре Медицинский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дыхание, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 7 символа