Железа Потовая (sweat Gland)

115

Простая трубчатая экзокринная железа, расположенная в слое дермы кожи и имеющая закрученный спиралевидно секреторный отдел. Через длинный проток ее содержимое (пот) выводится на поверхность кожи. Потовые железы имеются на большей части кожи. Особенно много их в подмышечных впадинах, на подошвах стоп, ладонях кистей рук и на лбу..

Значения в других словарях
Железа Поднижнечелюстная (submandibular Gland, Submaxillary Gland)

Парная слюнная железа, расположенная в поднижнечелюстном треугольнике. Выводной проток железы (вартонов проток (Wharton's ducts)) открывается на сосочке, расположенном под языком с обеих сторон от уздечки.. ..

Железа Подъязычная (sublingual Gland)

Парная слюнная железа, расположенная на верхней поверхности диафрагмы рта с обеих сторон от языка. Подъязычные железы являются самыми маленькими по размеру слюнными железами. Каждая железа имеет главный - большой подъязычный проток, открывающийся одним общим отверстием с протоком поднижнечслюстной железы, и несколько малых протоков, большая часть которых открывается в полости рта непосредственно на подъязычной складке слизистой оболочки.. ..

Железа Предстательная (prostate Gland)

Вспомогательная мужская половая железа, железисто-мышечный орган, вырабатывающий щелочной секрет, входящий в состав спермы. Протоки простатических желез открываются в простатическую часть мочеиспускательного канала. У пожилых мужчин может наблюдаться увеличение предстательной железы (доброкачественная гипертрофия предстательной железы (benign prostatic hypertrophy, BPH)). Это приводит к сдавлению шейки мочевого пузыря, нарушая прохождение через нее мочи. Мочевой пузырь растягивается, давление в ..

Железа Сальная (sebaceous Gland)

Простая альвеолярная железа, располагающаяся на границе между сосочковым и сетчатым слоями кожи и сскрстирующая специфическое маслянистое вещество - кожное сало. Короткие выводные протоки сальных желез открываются в волосяные фолликулы, а их секрет представляет собой погибшие клетки желез, насыщенные жиром. На одних участках кожи можно обнаружить большое количество сальных желез, на других их гораздо меньше. С возрастом активность их функции меняется. Наибольшей активностью эти железы обладают в..

Дополнительный поиск Железа Потовая (sweat Gland) Железа Потовая (sweat Gland)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Железа Потовая (sweat Gland)" в словаре Медицинский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Железа Потовая (sweat Gland), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 28 символа