Хлорома (chloroma)

205

Опухоль, часто развивающаяся при миелоидной лейкемии и состоящая в основном из скопления атипичных лейкемических клеток. Свежий срез с опухоли приобретает зеленую окраску, однако на воздухе быстро обесцвечивается. При облучении ультрафиолетовыми лучами светится красным светом. Опухолевидные узлы наблюдаются преимущественно в надкостнице плоских и длинных трубчатых костей, у детей в области лицевого черепа. Опухоль хорошо поддастся специальному противолейкемическому лечению..

Значения в других словарях
Хлороксиленол (chloroxylenol)

Антисептик, получаемый из фенола, но менее токсичный и более избирательный по оказываемому им действию на бактерии. Применяется в основном в качестве растворов для дезинфекции кожи. Торговое название. Деттол (Dettol).. ..

Хлорома

(chloroma. Хлор- + -ома) - 1) лейкозный инфильтрат в виде опухолевидного образования зеленого цвета, наблюдающийся при хлорлейкозе. 2) см. Хлорлейкоз.. ..

Хлоропсия

(chloropsia. Хлор- + греч. Opsis зрение) - нарушение зрения, при котором окружающие предметы кажутся окрашенными в зеленый цвет.. ..

Хлоропсия (chloropsid)

Зеленое зрение. Редкий симптом, встречающийся при отравлении препаратами наперстянки.. ..

Дополнительный поиск Хлорома (chloroma) Хлорома (chloroma)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хлорома (chloroma)" в словаре Медицинский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хлорома (chloroma), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 18 символа