Диаспора

132

Diaspore - диаспора.Часть растительного организма, отделяющаяся от материнского организма и обеспечивающая его размножение - вегетативное, или бесполое (Д. - это клубни, луковицы, споры и т.д.) или генеративное (семена, плоды и др.).(Источник. «Англо-русский толковый словарь генетических терминов». Арефьев В.А., Лисовенко Л.А., Москва. Изд-во ВНИРО, 1995 г.).

Значения в других словарях
Диамид

Hydrazine - гидразин, диамид.Tоксичное, обладающее мутагенным действием неорганическое соединение. Используется при секвенировании ДНК по методу Максама-Гилберта <Maxam-Gilbert method>. H2N — NH2.(Источник. «Англо-русский толковый словарь генетических терминов». Арефьев В.А., Лисовенко Л.А., Москва. Изд-во ВНИРО, 1995 г.). ..

Диапауза

Diapause, dormancy - диапауза.Период временного физиологического покоя (снижения интенсивности метаболизма) на одной из стадий онтогенеза. Сезонные Д. - эстивация <aestivate>. И гибернация <hibernate>, начало-окончание, как и наличие-отсутствие Д. Находятся под эндокринологическим и генетическим контролем. Классификация Д. Строится с учетом стадий развития организма - эмбриональная, личиночная и т.д., один и тот же вид может в разных частях ареала иметь или не иметь Д. (факультативная..

Диастрофическая дисплазия

Diastrophic displasia - диастрофическая дисплазия.НЗЧ из группы хондродисплазий, характеризующееся задержкой и аномалией формирования эпифизов костей и приводящее к укорочению конечностей, деформации грудной клетки и т.п. Наследуется по аутосомно-рецессивному типу.(Источник. «Англо-русский толковый словарь генетических терминов». Арефьев В.А., Лисовенко Л.А., Москва. Изд-во ВНИРО, 1995 г.). ..

Диауксия

Diauxy - диауксия.Приспособление микроорганизмов к росту в средах, содержащих два разных источника углерода, при Д. Микроорганизмы используют сначала один из источников (с помощью конститутивного фермента <constitutive enzyme>), а затем - другой (с помощью адаптивного фермента <inducable enzyme>). Явление Д. Было описано у E.coli Ж.Моно, а затем было установлено, что Д. Является одним из проявлений эффекта катаболитной репрессии <catabolite repression>. - например, при выращиван..

Дополнительный поиск Диаспора Диаспора

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Диаспора" в словаре Молекулярная биология и генетика. Толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Диаспора, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 8 символа