Сибриды

90

Cybrids - сибриды.Cоматические гибридные клетки, в которых содержатся в разных комбинациях пластомные геномы исходных (гибридизуемых) клеток.(Источник. «Англо-русский толковый словарь генетических терминов». Арефьев В.А., Лисовенко Л.А., Москва. Изд-во ВНИРО, 1995 г.).

Значения в других словарях
Сжатие генетической карты

Map (genetic map) contraction - сжатие генетической карты.Несоответствие расстояний на генетической карте хромосом - частота рекомбинаций между локусами А и В меньше суммы частот рекомбинаций на участках АС и СВ при том, что локус С расположен между локусами А и В (см. <map expansion>).(Источник. «Англо-русский толковый словарь генетических терминов». Арефьев В.А., Лисовенко Л.А., Москва. Изд-во ВНИРО, 1995 г.). ..

Сиамские близнецы

Siamese twins - сиамские близнецы.Oбозначение врожденного уродства близнецов, обусловленного соединением каких-либо их частей тела, что определяет общность их системы кровообращения. Название дано по синдрому, описанному у двух близнецов по имени Чанг и Энг из Таиланда (ранее - Сиам).(Источник. «Англо-русский толковый словарь генетических терминов». Арефьев В.А., Лисовенко Л.А., Москва. Изд-во ВНИРО, 1995 г.). ..

Сибс

Sibs, sibling - сибс.Oдин из потомков одних и тех же родителей. С. - братья и сестры. Скрещивания С. Между собой - инбридинг <inbreeding>. (Источник. «Англо-русский толковый словарь генетических терминов». Арефьев В.А., Лисовенко Л.А., Москва. Изд-во ВНИРО, 1995 г.). ..

Сибсовый эффект

Sibling effect - “сибсовый” эффект.Oдин из факторов образования корреляции “генотип-среда” в генетике человека, определяется тем, что каждый из сибсов (как правило, “С.”э. Выражен у близнецов и значительно слабее у братьев-сестер, родившихся с интервалом в несколько лет) становится “компонентом среды” для других сибсов. Понятие “С.”э.” сформулировано Л.Ивсом в 1976.(Источник. «Англо-русский толковый словарь генетических терминов». Арефьев В.А., Лисовенко Л.А., Москва. Изд-во ВНИРО, 1995 г.). ..

Дополнительный поиск Сибриды Сибриды

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сибриды" в словаре Молекулярная биология и генетика. Толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сибриды, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 7 символа