АЛЬФОНС III ВЕЛИКИЙ, король Астурии

460

Король Астурии (Испания) в 866—910 гг. Сын Ордоньо 1. Ж. Химена. Род. 848 г., ум. 20 дек. 912 г. Альфонсу было 14 лет, когда умер его отец, и знать провозгласила его королем. Граф Фруэла хотел отнять престол у молодого государя, но вельможи остались верны Альфонсу. Фруэла был убит, а Альфонс помазан на царство и коронован. В его 44-летнее правление могущество Астурии невиданно возросло. Он значительно расширил границы своего государства, захватил земли вплоть до Дуэро, населил их колонистами и упрочил внутренний порядок. При нем по всей стране было возведено значительное количество замков и церквей. Для защиты государства с востока Альфонс приказал укрепить Бургос, а для обороны от норманнов он построил на очень крутой скале кантабрского приморья неприступную крепость Гансо.

В 900 г. При Саморе король в четырехдневной упорной битве разбил 60-тысячное арабское войско. Великое множество сарацин было истреблено в сражении и во время бегства, а головы их украсили стены Саморы. Блестящие успехи, однако, не избавили Альфонса от необходимости подавлять восстания и мятежи. Его собственный сын Гарсия в 880 г. Стал во главе недовольных, но был разбит отцом и заключен в тюрьму. Вскоре мать, взявшая сторону сына, при помощи многих знатных лиц устроила обширный заговор, в который ей удалось вовлечь и двух младших сыновей. В стране началась кровавая усобица. Наконец, в 910 г., разбитый сыновьями, Альфонс отказался от престола в пользу Гарсии. Страна была разделена на три части. Гарсия получил горный, сильно укрепленный город Леон, Ординьо — Галисию, а Фруэла — Астурию..

Значения в других словарях
АЛЬФОНС II, король Арагона

Король Арагона (Испания, правивший в 1162—1196 гг. Сын Раймунда Беренгария Барселонского и королевы Петронилы. Ж. I) Матильда Португальская. 2) с 1174 г. Санция, дочь короля Кастилии Алыронса VII (род. 1154 г., ум. 1208 г.). Род. 1152 г., ум. 1196 г. Альфонс был храбрым, талантливым государем и щедрым покровителем трубадуров. Он вел удачные войны против мусульман, но имел не меньшие успехи в Южной Франции. В 1167 г., после смерти своего двоюродного брата, Альфонс наследовал герцогство Прованс. ..

АЛЬФОНС II, король Неаполя

Король Неаполя из династии Арагонских королей, правивший в 1494—1495 гг. Сын Фердинанда II. Род. 1448 г., ум. 19 ноября 1495 г. Альфонс был так же жесток и вероломен, как его отец, но вовсе лишен его достоинств. Несмотря на все старания Фердинанда дать сыну хорошее образование, тот оставался грубым, невежественным, склонным к чувственности солдафоном без всякого изящества. Он правил своими подданными деспотично и беззаконно, стеснял их налогами, не останавливался перед самовольными казнями и уб..

АЛЬФОНС III, король Арагона

Король Арагона (Испания), правивший в 1285—1291 гг. Сын Педро III и Констанции Сицилийской, ум. 1291 г. По наследству от отца Альфонс получил войну с Неаполитанским королевством из-за Сицилии и распри с собственной арагонской и каталонской знатью, объединившейся с городами в Унию. В обоих случаях ему пришлось пойти на уступки. В 1291 г. В Тарасконе был заключен мир, по которому сицилийским королем был признан брат Альфонса Хайме. Знати король предоставил в 1287 г. Новые привилегии. В результате..

АЛЬФОНС III, король Португалии

Король Португалии из Бургундской династии, правивший в 1248—1279 гг. Сын Альфонса II и Урраки Кастильской. Ж. I) с 1235 г. Матильда, дочь Рено де Мартини. 2) с 1254 г. Беатриса Гусмана, побочная дочь Альфонса X, короля Кастилии (род. 1242 г., ум. 1308 г.). Род. 1210 г., ум. 16 февр. 1279 г. В 1248 г. Альфонс, фактически управлявший страной с 1245 г. Вместо низложенного брата Санчо, принял с согласия кортесов королевский титул. Он возобновил войну с арабами и покорил всю Альгарвию. Альфонс забот..

Дополнительный поиск АЛЬФОНС III ВЕЛИКИЙ, король Астурии АЛЬФОНС III ВЕЛИКИЙ, король Астурии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "АЛЬФОНС III ВЕЛИКИЙ, король Астурии" в словаре Монархи мира, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением АЛЬФОНС III ВЕЛИКИЙ, король Астурии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 35 символа