ГЕНРИХ VII, король Германии, император Священной Римской империи

160

Король Немецкий и император «Священной Римской империи» из Люксембургской династии, правивший в 1308— 1313 гг. Ж. С 1292 г. Маргарет, дочь герцога Брабантского, ум. 1313 г.Генрих, граф Люксембургский, избранный королем осенью 1308 г. И коронованный в начале 1309 г., принадлежал к известному, хотя и не очень влиятельному роду. Еще до своего избрания он был известен в Германии благодаря своей храбрости, справедливости, приветливости и набожности. По тогдашним понятиям он был человеком очень образованным. Хорошо говорил на латыни и по-немецки, но родным его языком оставался французский. Он очень много времени провел при французском дворе и участвовал на стороне французского короля в войне против англичан. Наследственные владения Генриха были невелики, поэтому он в первое время после своего избрания не имел большого влияния на государственные дела.

Но счастье вскоре дало ему случай приобрести обширное государство в наследственное владение своей династии. Летом 1310 г. Чехи изгнали из Праги каринтийского герцога Генриха, которого незадолго до этого возвели в свои короли, и предложили престол Иоанну, сыну Генриха VII. Устроив дела сына, Генрих стал готовиться к походу в Италию. Будучи человеком в полном расцвете сил и очень честолюбивым, он, в отличие от своих предшественников, людей практичных, питал множество фантастических планов о возрождении былого величия империи.Поздней осенью Генрих прошел через Альпы по покрытому льдом и снегом мон-сеннисскому проходу. В январе он прибыл в Милан и здесь короновался железной короной ломбардских королей. Пока дело ограничивалось формальными ритуалами, миланцы относились к нему (по крайней мере, внешне) вполне благожелательно.

Но как только Генрих вздумал воспользоваться своей властью (потребовал денег на жалование своему войску и назначил своих наместников), они восстали. Весь день 12 февраля в городе шли упорные бои. В конце концов, немцы одолели горожан. Но сразу вслед за тем г вельфы взялись за оружие в Бреши и Кремоне. 20 апреля, когда король подошел к Кремоне, оробевшие горожане вышли к нему навстречу босые, с веревками на шее и молили о пощаде. Генрих велел разрушить городские укрепления, отнял у кремонцев все права и наложил на их город контрибуцию. Множество г вельфов он велел бросить в тюрьму. Эта суровость произвела впечатление. Виченца и Генуя признали власть короля и обещали помогать ему в дальнейшей войне. В мае Генрих подступил к Бреши.

Упорная осада города продолжалась несколько месяцев. В сентябре горожане сдались. Как и в Кремоне, Генрих велел разрушить городские стены и потребовал от жителей возмещения военных издержек. Вся Ломбардия, таким образом, изъявила ему свою покорность. Но Генрих видел, что власть его крайне непрочна. К тому же, по мере того, как таяли его войска, он все более попадал в зависимость от своих итальянских союзников, старавшихся только о том, чтобы с его помощью обделать свои дела. Поэтому он не решился идти в Рим через г вельфскую Тоскану и повернул в Геную. Здесь он пробыл до февраля 1312 г., потом переехал в Пизу, а оттуда, в сопровождении кардиналов и тосканских изгнанников, отправился в Рим. При нем находились сильные отряды пизан-цев и генуэзцев, составлявшие его почетный конвой.

В мае Генрих въехал в Вечный город и остановился в Латеранском дворце. Замок святого Ангела и Леонов город были заняты его врагами, во главе которых стоял Иоанн Ахайский, брат короля Роберта Неаполитанского Иоанну помогали тосканские г вельфы, и он оказал Генриху твердое сопротивление. Стало ясно, что Генриху не пробиться к храму святого Петра, где традиционно происходила коронация императоров, и он скрепя сердце согласился короноваться в Латеране. 22 июля присланные папой кардиналы возложили на его голову императорскую корону.Осенью Генрих двинулся из Рима в Тоскану. Хотя войско его было очень малочисленным, он почти не встречал сопротивления. Многие замки сдавались ему без боя, но флорентийцы решили твердо выдержать все тяготы осады.

Подойдя к городу, император увидел, что укрепления его неприступны, что гарнизон силен, а защитники полны воодушевления. Тем не менее, он начал осаду. Однако все его приступы были отбиты, и в январе 1313 г. Голод и болезни принудили его отвести армию к замку Подджибанцы. В марте Генрих переехал в Пизу. Еще во время осады он заболел лихорадкой. Теперь болезнь стала быстро прогрессировать, и в августе, во время похода на Сиену, он скончался..

Значения в других словарях
ГЕНРИХ VI, король Германии, император Священной Римской империи

Немецкий король и император «Священной Римской империи» из рода Гогенштауфенов, правивший в 1190—1197 гг. Сын Фридриха 1 Барбароссы и Беатрис. Ж. С 27 янв. 1186 г. Констанция, дочь сицилийского короля Роджера Готвиля (род. 1154 г., ум. 27 ноября 1198 г.). Род. 1165 г., ум. 28 сент. 1197 г.По свидетельству современников, Генрих был слабого телосложения, но обладал сильной волей, решительным характером и недюжинным умом. Его сухощавое, всегда серьезное лицо постоянно выражало озабоченность. В мол..

ГЕНРИХ VII, король Англии

Король Англии из рода Тюдоров, правивший в 1485—1509 гг. Ж. О I486 г. Елизавета, дочь короля Англии Эдуарда IV (род. 1466 г., ум. 1503 г.). Род. 28 лнв. 1457 г., ум. 1509 г.Дед Генриха VII, основателя династии Тюдоров, был могущественным уэльсским аристократом, женившимся на вдове короля Генриха V, Елизавете. Отец Генриха, Эдмунд Тюдор, граф Ричмонд, умер за два месяца до рождения сына, а его матери Маргарите, урожденной Сомерсет, в это время еще не было и 14 лет. (Позже она вышла замуж второй ..

ГЕНРИХ VIII, король Англии

Король Англии из рода Тюдоров, правивший в 1509—1547 гг. Сын Генриха VII и Елизаветы Йоркской. Ж. 1) с 1509 г. Екатерина, дочь Фердинанда V, короля Испании (род. 1485 г., ум. 1536 г.). 2) с 1533 г. Анна Болейн (род. 1501 г., ум. 1536 г.). 3) с 1536 г. Джейн Сеймур (род. 1500 г., ум. 1537 г.). 4) с 1539 г. Анна Киевская (ум. 1539 г.). 5) с 1540 г. Екатерина Ховард (ум. 1542 г.). 6) с 1543 г. Екатерина Парр (ум. 1548 г.). Род. 28 июня 1491 г., ум. 27 янв. 1547 г.Генрих был младшим сыном Генриха V..

ГЕНРИХ Ш, король Франции

Из рода Валуа Король Польши в 1573—1574 г. Г Король Франции в 1574—1589 гг. Сын Генриха II и Екатерины Медичи. Ж. С 15 февр. 1575 г. Луиза де Водемон, дочь Карла III Лотарингского (род. 1553 г., ум. 1601 г.). Род. 19 сент. 1551 г., ум. 2 авг. 1589 г.Генрих был шестым ребенком Генриха II и Екатерины Медичи. Как и все последние представители рода Валуа, он отличался слабым сложением, но рос жизнерадостным, дружелюбным и смышленым ребенком. В юности он много читал, охотно вел беседы о литературе, ..

Дополнительный поиск ГЕНРИХ VII, король Германии, император Священной Римской империи ГЕНРИХ VII, король Германии, император Священной Римской империи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "ГЕНРИХ VII, король Германии, император Священной Римской империи" в словаре Монархи мира, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением ГЕНРИХ VII, король Германии, император Священной Римской империи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 64 символа