Вертикаль

125

(от лат. Verticalis - отвесный) - условно-образное понятие, связанное с применением к музыке пространственных представлений и обозначающее гармонич. Аспект муз. Ткани. К В. Относится любое одновременное звучание двух и более звуков, одновременное как в буквальном смысле (звучание аккорда), так и в переносном (арпеджио, гармонич. Фигурация). Одновременность может быть физической (в аккорде) или психологической (в арпеджио и родств. Фигурах), когда слух объединяет в единую В. Звуки, появляющиеся последовательно и укладывающиеся в привычную звуковую форму, напр. Трезвучие или септаккорд. В разл. Муз. Стилях В. Имеет разл. Значение. Так, в эпоху господства полифонии (нидерландская школа) её роль была подчинённой, тогда как у импрессионистов (К.

Дебюсси) становится первостепенной. Представление о В. Нашло отражение в полифонич. Термине "вертикально-подвижной контрапункт" (см. Подвижной контрапункт). Понятию "В." противостоит понятие горизонталь.Литература. Tюлин Ю., Учение о гармонии, Л., 1939, М., 1966. Его же, Современная гармония и её историческое происхождение, в сб. Вопросы современной музыки, Л., 1963. Холопов Ю., Современные черты гармонии Прокофьева, М., 1967. Ю. Г. Кон..

Значения в других словарях
Верстовский А. Н.

Алексей Николаевич (18 11 (1 III) 1799, имение Селивёрстово, ныне Мичуринский р-н Тамбовской обл. - 5 (17) XI 1862, Москва) - рус. Композитор и театр. Деятель. С детства обучался музыке. Переехав с семьёй в Уфу (1808), выступал в концертах (по нек-рым сведениям, его учителем был местный музыкант П. И. Протопопов). В 1816-17 учился в Ин-те корпуса инженеров путей сообщения (Петербург), служил в разл. Гражданских учреждениях, продолжая заниматься музыкой. Брал уроки у Д. Штейбельта и Дж. Филда (фп..

Вертеп

(старослав., первонач. Значение - пещера, где, по преданию, родился Христос) - старинный укр. Нар. Кукольный театр. Родствен рус. Петрушке, белорус. Батлейке, польской шопке. Возник в 17 в., был распространен гл. Обр. В 18 в. Авторы и исполнители вертепной драмы, обычно бурсаки и семинаристы, во время рождественских каникул возили по сёлам небольшую переносную сцену - двухъярусный ящик наподобие макета церкви. Он назывался В., как и представление в нём. В спектаклях, широко претворявших фольклор..

Вертинский А. Н.

Александр Николаевич (9(21) III 1889, Киев - 21 V 1957, Ленинград) - рус. Сов. Артист эстрады, поэт и композитор. С 1915 выступал как автор и исполнитель своих песен (в гриме и костюме Пьеро). В. Создал изысканно-интимный жанр муз. Новеллы со своеобразной манерой исполнения, отмеченной богатой нюансировкой интонаций и жестов. В 1919 эмигрировал за границу. В 1920-43 концертировал в Польше, Румынии, Германии, Англии, Франции, Италии, Китае, США и др. Странах (одновременно снимался в кино). С 1943..

Вертков К. А.

Константин Александрович (19 XII 1905 (1 I 1906), с. Урунское, ныне Томская обл. - 19 XI 1972, Ленинград) - сов. Музыковед. Кандидат искусствоведения (1944). Окончил в 1930 этнографич. Отделение Ленингр. Ун-та, в 1941 - аспирантуру при Ленингр. Консерватории (рук. С. Л. Гинзбург). В 1932-39 сотрудник сектора муз. Культуры и техники Гос. Эрмитажа в Ленинграде. С 1946 зав. Сектором инструментоведения Ленингр. Ин-та т-ра и музыки (ныне Ин-т театра, музыки и кинематографии), с 1950 старший науч. Сот..

Дополнительный поиск Вертикаль Вертикаль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вертикаль" в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вертикаль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 9 символа