Доля

102

Единица ритма, метра. Отсюда, напр., 2-дольный метр, 3-дольная ритмич. Фигура, 4-дольный размер и т. П..

Значения в других словарях
Долуханова З.

Зара (Заруи Агасьевна) (р. 5 III 1918, Москва) - советская певица (меццо-сопрано). Нар. Арт. Арм. ССР (1952) и РСФСР (1956). Занималась в Муз. Уч-ще им. Гнесиных (Москва) у В. Н. Беляевой-Тарасевич. В 1957 окончила Муз.-педагогич. Ин-т им. Гнесиных. В 1939 дебютировала на сцене Т-ра оперы и балета им. Спендиарова (Ереван). Вскоре, оставив оперную сцену, стала выступать как концертная певица. С 1944 солистка Всес. Радио и телевидения, с 1959 - Моск. Филармонии. На радио пела партии Золушки ("Золу..

Долуханян А. П.

Александр Павлович (19 V (1 VI) 1910, Тбилиси - 15 I 1968, Москва) - сов. Композитор. Засл. Деят. Иск-в Арм. ССР (1958). Учился у Т. И. Тер-Степановой (фп.), С. Бархударяна (композиция). Окончил Ленингр. Консерваторию (класс фп. С. И. Савшинского). Занимался в аспирантуре (1932-1935). В 1937-39 преподаватель Ереванской консерватории (класс фп. И камерного ансамбля) и солист филармонии. Совершив неск. Фольклорных экспедиций по Армении, Д. Записал св. 200 арм. Нар. Песен. В 1940, переехав в Москву..

Дома народного творчества

Организационно-методич. И творч. Центры, в задачи к-рых входит методич., репертуарная и творч. Помощь художеств., в т. Ч. Муз. Самодеятельности, координация работы самостоят. Коллективов, обобщение и распространение их опыта. Д. Н. Т. - учреждения, находящиеся в ведении мин-в культуры союзных и автономных республик и управлений культуры краёв, областей и городов. Они содействуют развитию массовой художественной самодеятельности. Основаны Д. Н. Т. В 1936 на базе ранее существовавших Домов самодея..

Доманинская Л.

(Domaninskв) Либуше (р. 4 VII 1924, Брно) - чеш. Певица (лирико-драм. Сопрано). Нар. Арт. ЧССР (1974). Окончила консерваторию в Брно. С 1945 солистка Оперного т-ра в Брно, с 1955 - пражского Нац. Т-ра. Завоевала известность как исполнительница ведущих партий в классич. Нац. Операх, гл. Обр. Б. Сметаны и Л. Яначека ("Енуфа" и "Катя Кабанова"). Среди др. Партий - Абигайл ("Навуходоносор" Верди), Аида, Чио-Чио-сан, Микаэла, Маргарита, Татьяна, Ярославна. Много гастролировала (в Москве в 1955). Учас..

Дополнительный поиск Доля Доля

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Доля" в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Доля, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 4 символа