Доминго П.

136

(Domingo) Пласидо (р. 21 I 1941, Мадрид) - испан. Певец (тенор). Учился пению у родителей, выступавших в сарсуэлах, и в консерватории в Мехико, там же на спец. Курсах под рук. И. Маркевича обучался дирижированию. Дебютировал в Оперном т-ре в Мехико. В 1966 с большим успехом исполнил заглавную партию в опере "Дон Родриго" Хинастеры в "Нью-Йорк сити опера", затем пел в Вене, Гамбурге, Зап. Берлине. С 1968 солист "Метрополитен-опера" (Нью-Йорк), с 1969 регулярно выступает также в "Ла Скала" (Милан). В 1974 с труппой т-ра "Ла Скала" гастролировал в Москве. Изредка выступает и как оперный дирижёр. Один из крупнейших певцов 2-й пол. 20 в., разносторонний и тонкий художник, Д. С равным успехом поёт партии лирич. И драм. Тенора, покоряя эмоциональностью исполнения, богатством тембровой нюансировки, отточенностью фразировки.

Среди партий - Отелло, Дон Карлос, Радамес. Каварадосси. Де Грие, Джонсон ("Манон Леско", "Девушка с Запада" Пуччини), Андре Шенье ("Андре Шенье" Джордано), Гофман ("Сказки Гофмана" Оффенбаха), Вертер..

Значения в других словарях
Доминантнонаккорд

См. Нонаккорд.. ..

Доминантсептаккорд

См. Септаккорд.. ..

Доминчен К. Я.

Климентий Яковлевич (р. 25 XI (8 XII) 1907, с. Студёное, ныне Песчанского р-на Винницкой обл.) - сов. Композитор. Нар. Арт. УССР (1973). Член КПСС с 1950. В 1931 окончил Киевский муз.-драм. Институт по классам композиции и дирижирования. В 1944-51 дирижёр симф. Оркестра Укр. Радио. Зам. Пред. CK Украины (с 1967).Сочинения. Для солистов, хора и орк. - оратория Мир и труд (сл. Д. Е. Луценко, 1959), кантаты Слава Союзу Советскому (Слава Союзу Радянському, сл. И. Бараха, 1967), Вольный сын и вольная..

Домра

Древнерус. Струнный муз. Инструмент, вышедший из употребления в нар. Быту. Точного описания и изображения его не сохранилось. В книге нем. Путешественника А. Олеария "Описание путешествия в Московию...", 1-я пол. 17 в., изображены два музыканта, один из к-рых играет на инструменте с большим корпусом полусферич. Формы (есть основание считать этот инструмент Д.). Д. Была преим. Инструментом проф. Музыкантов-скоморохов. Наибольшее распространение имела в 16-17 вв. В ансамблях, помимо обычной, приме..

Дополнительный поиск Доминго П. Доминго П.

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Доминго П." в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Доминго П., различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 10 символа