Капелла

87

(позднелат. Capella, итал. Cappella). 1) Хоровой исполнительский коллектив. Подобное значение термин "К." получил не сразу. Примерно с 8 в. Он означал место отправления церк. Службы, а также контингент духовных лиц, служащих при дворе, включая и певчих (все они назывались капелланами). Постепенно певчие стали составлять всё большую часть К., и в 15 в. К. Превратилась в коллектив одних певчих во главе с назначавшимся из их числа капельмейстером. С развитием инстр. Музыки К. Обычно превращались в смешанные ансамбли, объединяющие певцов и инструменталистов. Наряду с церковными К. Появились и светские. Отдельными К. Руководили выдающиеся композиторы. И. С. Бах (К. Томаскирхе в Лейпциге), Й. Гайдн (К. Князя Эстергази) и др. В России К. Получили распространение с 18 в., гл.

Обр. В помещичьих усадьбах. С ними связана деятельность композиторов С. А. Дегтярёва, С. И. Давыдова, Д. Н. Кашина и др. Крупнейшей К. Была Придворная певческая капелла (ныне Ленинградская академическая капелла имени М. И. Глинки), где работали Д. С. Бортнянский, М. И. Глинка, Н. А. Римский-Корсаков, М. А. Балакирев, А. С. Аренский, С. М. Ляпунов. 2) Обозначение оркестра особого состава (воен. К., танцевальная К., джазовая К.), а также название нек-рых крупных симф. Оркестров (Дрезденская, Берлинская, Веймарская, Шверинская государственные К.).И. Г. Лицвенко..

Значения в других словарях
Капела А.

(Capela) Антониу (р. 25 V 1932, Анта-Эспинью) - португ. Скрипичный мастер. Учился у своего отца Домингу Феррейра К. (р. 22 V 1902, Анта-Эспинью), скрипичного мастера и реставратора старинных смычковых инструментов. Совершенствовался в школе скрипичных мастеров в Кремоне. Стажировался у С. Ф. Саккони, затем в Париже у Э. Ватло. Работал вместе с отцом в г. Порто. Инструменты К., сделанные по моделям А. Страдивари, идентичны последним работам отца, к-рые получили 1-ю и 2-ю пр. На Междунар. Конкурсе..

Капелл У.

Уильям см. Кейпелл У.. ..

Капельмейстер

(нем. Kapellmeister, от Kapelle, здесь - хор, оркестр и Meister - мастер, руководитель) - первоначально, в 16-18 вв., руководитель хор. Или инстр. Капеллы, в 19 в. - дирижёр симф., театр. Оркестра или хора. Должность К. Существовала с 11 в. При франц. Корол. Дворе, но занимал её не музыкант, а высшее придворное духовное лицо, наз. Магистром королевской капеллы (Magister capellanorum regio). При папском дворе в Авиньоне такое лицо носило титул магистра капеллы (Magister capellae). В этом значении..

Капле А.

(Caplet) Андре (23 XI 1878, Гавр - 22 IV 1925, Нёйи-сюр-Сен, Сена и Уаза) - франц. Композитор и дирижёр. В детстве учился игре на скрипке в Гавре, с 12 лет работал в оркестре местного т-ра. В 1896 поступил в Парижскую консерваторию, где занимался по классу композиции у Ш. Ленвё, К. Леру и П. Видаля. В 1901 удостоен Римской премии за кантату "Мирра" ("Myrrha"). Совершенствовался у К. Дебюсси, был его близким другом. Сделал ряд транскрипций и оркестровку нек-рых произв. Дебюсси. Как дирижёр К. Деб..

Дополнительный поиск Капелла Капелла

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Капелла" в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Капелла, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 7 символа