Концертмейстер

112

(нем. Konzertmeister. Англ. Leader, франц. Violon solo). 1) Первый скрипач оркестра. Иногда заменяет дирижёра. В обязанности К. Входит проверка правильности настройки всех инструментов оркестра. В струн. Ансамблях К. Является обычно художеств. И муз. Руководителем. 2) Музыкант, возглавляющий каждую из групп струн. Инструментов оперного или симф. Оркестра. 3) Пианист, помогающий исполнителям (певцам, инструменталистам, артистам балета) разучивать партии и аккомпанирующий им в концертах. В СССР в средних и высших муз. Уч. Заведениях есть концертмейстерские классы, в к-рых студенты обучаются иск-ву аккомпанемента и после сдачи экзамена получают квалификацию К..

Значения в других словарях
Концертина

Концертино (итал. Concertina), - пневматич. Муз. Инструмент. Сконструирован англ. Физиком Ч. Уитстоном в 1827 (патент 1829). Источник звука К. - металлич. Язычки. Корпус инструмента 6-или 8-гранный, состоит из двух частей (половин), между к-рыми помещается мех. Звук одинаковый при сжатии и растяжении меха. Клавиши, имеющие вид кнопок, размещаются на обеих частях корпуса в 4 ряда. С помощью каждой клавиши можно извлечь один звук (готовых аккордов для аккомпанемента нет). К. Бывают разл. Размеров ..

Концертино

(итал. Concertino, букв. - маленький концерт). 1) Соч. Для солиста с сопр. Оркестра, предназначенное для конц. Исполнения. От концерта отличается меньшими масштабами (за счёт краткости каждой из частей цикла. Одночастное К. Аналогично концертштюку) или применением оркестра малого состава, напр. Струнного. Иногда название "К." даётся и соч., в к-рых нет единой сольной партии (К. Для струн. Квартета И. Ф. Стравинского, 1920). 2) Группа солирующих (концертирующих) инструментов в Concerto grosso и к..

Концертная симфония

(итал. Symphonia concertante, а также concertante, нем. Konzertante Symphonie, а также Konzertante) - термин, применявшийся во 2-й пол. 18 в. Для обозначения циклических сочинений для неск. Солирующих инструментов и оркестра. К. С. Родственна concerto grosso и сольному концерту. Как и в concerto grosso, в К. С. Выделяется группа солирующих (концертирующих) инструментов, противопоставляемая звучанию всего оркестра (tutti). Подобно концерту, К. С. Обычно открывается орк. Экспозицией тем 1-й части,..

Концертное общество

Муз. Об-во в Петербурге. Осн. В 1850 А. Ф. Львовым на базе симф. Концертов, устраивавшихся им в собств. Доме. К. О. Ставило своей целью пропаганду классич. Симф. Музыки, в особенности произв. Л. Бетховена, а также уравнение в правах рус. Орк. Музыкантов с иностранными, работавшими в имп. Т-рах и пользовавшимися привилегированным положением. В состав оркестров К. О. Входили лучшие рус. Музыканты, служившие в имп. Т-рах. Концертами об-ва дирижировали Л. В. Маурер и А. Ф. Львов. Стоявшие на высоком..

Дополнительный поиск Концертмейстер Концертмейстер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Концертмейстер" в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Концертмейстер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 14 символа