Рог

104

(итал. Corno, франц. Cor, испан. Cuerno) - духовой мундштучный муз. Инструмент. Использовался повсеместно с древнейших времён как сигнальный инструмент. Изготовлялся из бивней или рогов животных. Первоначально выполнял ритуальные функции, применялся охотниками (см. Рог охотничий), пастухами, сторожами, воинами. В эпоху позднего средневековья стал использоваться как муз. Инструмент. На нём начали исполнять несложные мелодии. Р. Делался с чашеобразным, затем воронкообразным мундштуком, с 16 в. - с игровыми отверстиями. Нередко изготовлялся и из металла (см. Цинк, Серпент). Введение мундштука способствовало чистоте и ровности звучания. Появились Р. Разл. Формы - прямые, изогнутые или витые (свёрнуты в неск. Оборотов). Многочисл. Разновидности Р.

Послужили основой для формирования разл. Типов дух. Инструментов. Различные виды Р. Применяются также народными музыкантами в Африке, Лат. Америке. Н. А. Лисова..

Значения в других словарях
Робсон П.

(Robeson) Поль (9 IV 1898, Принстон, шт. Нью-Джерси - 23 I 1976, Филадельфия) - амер. Певец (бас), драм. Актёр, обществ. Деятель. Сын негр. Священника. Окончил юридич. Ф-т Колумбийского ун-та в Нью-Йорке (1923). С 1921 выступал как драм. Актёр в амер. И англ. Т-рах. Приобрёл известность после исп. Роли Джима Харриса в пьесе "У всех детей господа бога есть крылья" Ю. О'Нила (1924, т-р "Провинстаун", Нью-Йорк), лучшая драм. Роль - Отелло (1930, т-р "Савой", Лондон). Как певец впервые выступил в 19..

Ровицкий В.

(Rowicki) Витольд (р. 26 II 1914, Таганрог) - польск. Дирижёр, скрипач и педагог. Учился у А. Малявского (скрипка), М. Пиотровского и Б. Валлек-Валевского (муз. Теоретич. Предметы) в Краковской консерватории, где с 1938 вёл класс скрипки. Как дирижёр дебютировал в 1933. Играл на скрипке в разл. Польских оркестрах, выступал и как солист. В 1940-45 совершенствовался у З. Яхимецкого (муз.-теоретич. Предметы и композиция) и у Р. Хиндемита (дирижирование). В 1945 организовал Большой симф. Оркестр Пол..

Рог охотничий

(итал. Corno da caccia, франц. Cor de chasse, нем. Jagdhorn) - духовой мундштучный муз. Инструмент. Прямой предшественник валторны. Имел длинный кольцеобразно свитый (иногда в неск. Оборотов) металлич. Ствол без игровых отверстий с широким раструбом и глубокий воронкообразный мундштук. Использовался (в странах Европы) для подачи охотничьих сигналов. Ранние изображения относятся к кон. 14 в. Звукоряд Р. О. Натуральный, звук резкий, сильный. В России в сер. 18 в. Из усовершенствованных Р. О. Были ..

Рогальский Т.

(Rogalski) Теодор (11 IV 1901, Бухарест - 2 II 1954, Цюрих) - рум. Композитор, дирижёр, педагог. Засл. Деят. Иск-в СРР (1953). В 1919-20 учился в Бухарестской консерватории у А. Кастальди (теория музыки, композиция) и Д. Куклина (история музыки). Совершенствовался в Лейпцигской консерватории (1920-23) по композиции и дирижированию у З. Карг-Элерта, затем в "Схола канторум" в Париже (1924-26) у В. Д'Энди и у М. Равеля. В 1930-51 дирижёр симф. Оркестра Бухарестского радио. В 1939-1944 муз. Директо..

Дополнительный поиск Рог Рог

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рог" в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рог, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 3 символа