Боккерини Луиджи

221

( 19 II 1743, Лукка - 28 V 1805, Мадрид) В гармонии соперник нежного Саккини,Певец чувства, божественный Боккерини!..ФайольМузыкальное наследие итальянского виолончелиста и композитора Л. Боккерини почти целиком состоит из инструментальных сочинений. В "век оперы", как нередко называют XVIII столетие, он создал лишь несколько музыкально-сценических произведений. Виртуоза-исполнителя влекут к себе музыкальные инструменты и инструментальные ансамбли. Перу композитора принадлежат около 30 симфоний. Различные оркестровые произведения. Многочисленные скрипичные и виолончельные сонаты. Скрипичные, флейтовые и виолончельные концерты. Около 400 ансамблевых сочинений (струнные квартеты, квинтеты, секстеты, октеты). Начальное музыкальное образование Боккерини получил под руководством отца, контрабасиста Леопольда Боккерини, и Д.

Ваннуччини. Уже в 12 лет юный музыкант вступает на путь профессионального исполнительства. Начав с двухлетней службы в капеллах Лукки, он продолжает исполнительскую деятельность солиста-виолончелиста в Риме, а затем вновь в капелле родного города (с 1761). Здесь Боккерини вскоре организует струнный квартет, в который входят известнейшие виртуозы и композиторы того времени (П. Нардини, Ф. Манфреди, Дж. Камбини) и для которого они же на протяжении пяти лет (1762-67) создают немало произведений в жанре квартета. 1768 г. Боккерини встречает в Париже, где с триумфом проходят его выступления и получает европейское признание композиторское дарование музыканта. Но вскоре (с 1769) он перебирается в Мадрид, где до конца своих дней служит придворным композитором, а также получает высокооплачиваемую должность в музыкальной капелле императора Вильгельма Фридриха II - большого ценителя музыки.

Постепенно исполнительская деятельность отступает на второй план, освобождая время интенсивной композиторской работе.Музыка Боккерини ярко эмоциональна, как и сам ее автор. Французский скрипач П. Роде вспоминал. "когда чье-либо исполнение музыки Боккерини не отвечало ни замыслу, ни вкусу Боккерини, композитор не мог больше себя сдерживать. Он приходил в волнение, топал ногами, а как-то, потеряв терпение, убежал со всех ног, с криком, что терзают его детище".За истекшие 2 столетия творения итальянского мастера не потеряли своей свежести, непосредственности воздействия. Сольные и ансамблевые пьесы Боккерини ставят перед исполнителем высокие технические задачи, дают возможность раскрыть богатые выразительные и виртуозные возможности инструмента.

Именно поэтому современные исполнители охотно обращаются к творчеству итальянского композитора.Стиль Боккерини - это не только темперамент, мелодизм, изящество, в которых мы узнаем признаки итальянской музыкальной культуры. Он впитал и черты сентименталистского, чувствительного языка французской комической оперы (П. Монсиньи, А. Гретри), и ярко экспрессивного искусства немецких музыкантов середины столетия. Композиторов из Мангейма (Я Стамица, Ф. Рихтера), а также И. Шоберта и знаменитого сына Иоганна Себастьяна Баха - Филиппа Эмануэля Баха. Композитор испытал и влияние крупнейшего оперного композитора XVIII в. - реформатора оперы К. Глюка. Не случайно одна из симфоний Боккерини включает широко известную тему танца фурий из 2 акта глюковской оперы "Орфей и Эвридика".

Боккерини был одним из зачинателей жанра струнного квинтета и первым, квинтеты которого обрели европейское признание. Их высоко ценили В. А. Моцарт и Л. Бетховен - создатели гениальных произведений в жанре квинтета. И при жизни, и после смерти Боккерини оставался среди наиболее почитаемых музыкантов. А его высочайшее исполнительское искусство оставило неизгладимый след в памяти современников и потомков. Некролог в Лейпцигской газете (1805) сообщал, что он был превосходным виолончелистом, который восхищал своей игрой на этом инструменте благодаря несравненному качеству звука и трогательной выразительности в игре..

Значения в других словарях
Бетховен Людвиг Ван

( 16 XII 1770, Бонн - 26 III 1827, Вена) Моя готовность служить своим искусством бедному страждущему человечеству никогда, начиная с детских лет. Не нуждалась ни в какой награде, кроме внутренней удовлетворенности...Л. БетховенМузыкальная Европа еще была полна слухами о гениальном чудо-ребенке - В. А. Моцарте, когда в Бонне, в семье тенориста придворной капеллы, родился Людвиг ван Бетховен. Крестили его 17 декабря 1770г., назвав в честь деда, почтенного капельмейстера, выходца из Фландрии. Первы..

Бизе Жорж

( 25 X 1838, Париж - 3 VI 1875, Буживаль, близ Парижа) ...Мне нужен театр. Без него я ничто.Ж. БизеСвою недолгую жизнь французский композитор Ж. Бизе посвятил музыкальному театру. Вершина его творчества - "Кармен" - до сих пор остается одной из самых любимых опер для многих и многих людей.Бизе вырос в культурной образованной семье. Отец был учителем пения, мать играла на фортепиано. С 4 лет Жорж начал заниматься музыкой под руководством матери. В возрасте 10 лет поступил в Парижскую консерватори..

Бородин Александр Порфирьевич

( 12 XI 1833, Петербург - 27 II 1887, там же) Музыка Бородина. Возбуждает ощущение силы, бодрости, света. В ней могучее дыхание, размах, ширь, простор. В ней гармоничное здоровое чувство жизни, радость от сознания, что живешь.Б. АсафьевА. Бородин является одним из замечательных представителей русской культуры второй половины XIX в. Гениальный композитор, выдающийся ученый-химик, активный общественный деятель, педагог, дирижер, музыкальный критик, он проявил также и незаурядное литературное даров..

Бортнянский Дмитрий Степанович

( 1751, Глухов - 10 X 1825, Петербург) ...Ты гимны дивные писалИ, созерцая мир блаженный,Его нам в звуках начертал...Агафангел. Памяти БортнянскогоД. Бортнянский - один из талантливейших представителей русской музыкальной культуры доглинкинской эпохи, снискавший искреннюю любовь соотечественников и как композитор, чьи сочинения, особенно хоровые, пользовались исключительной популярностью, и как незаурядная, разносторонне одаренная, обладавшая редким человеческим обаянием личность. "Орфеем реки Н..

Дополнительный поиск Боккерини Луиджи Боккерини Луиджи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Боккерини Луиджи" в словаре Музыкальный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Боккерини Луиджи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 16 символа