Брожение

137

Ферментативное расщепление органических веществ, преимущественно углеводов. Может осуществляться в организмах животных, растений и многих микроорганизмов, как без участия, так и с участием кислорода (соответственно, анаэробное и аэробное брожение). В результате окислительно-восстановительных реакций при брожении освобождается энергия (главным образом в виде АТФ) и образуются соединения, необходимые для жизнедеятельности организма (различают спиртовое, молочнокислое, метановое, уксуснокислое, маслянокислое и др. Виды брожения)..

Значения в других словарях
Большой взрыв

Согласно современным космогоничес ким представлениям, состояние расширяющейся Вселенной в прошлом (около 13-18 млрд лет назад), когда вся Вселенная составляла некоторую небольшую космологическую сингулярную (особую по физическим свойствам) область и по каким-то (неизвестным пока) причинам взорвалась. Образовавшееся вещество, составляющее ныне все вещество Вселенной, в первые несколько сот секунд стало разлетаться (расширяться) с колоссальной скоростью, что наблюдается согласно открытию Хаббла до..

Бора постулаты

Основные, интуитивно введенные допущения, на которых основывалась теория атома великого датского физика Нильса Бора, явившаяся предшественницей современной квантовой (волновой) механики, в которой эти постулаты получили частичное объяснение. Эти постулаты таковы:1) существует ряд стационарных состояний атома, соответствующих определенным значениям его внутренней энергии Е;2) переход между состояниями 1 и 2 порождает (излучает) или поглощает квант электромагнитного поля (фотон) с частотой равной ..

Броуновское движение

Скачкообразное и беспорядочное движение очень мелких частиц на поверхности жидкости, а также внутри жидкой или газообразной среды, вызванное ударами молекул этой среды и отсутствием точной компенсации ударов, испытываемых частицей со стороны окружающих ее молекул, попросту из-за флуктуации давления. В результате ударов молекул броуновская (взвешенная) частица приходит в беспорядочное состояние и ее скорость быстро меняется по величине й направлению (с частотой ударов порядка триллион в 1 сек). Я..

Булева алгебра

Алгебра, в которой каждая переменная может принимать одно из двух значений. «истина» или «ложь». Операции над переменными в булевой алгебре называются логическими операциями. Правила выполнения логических операций удобны для преобразования логических схем, в связи с чем она находит широкое применение в компьютерной технике и технологиях.. ..

Дополнительный поиск Брожение Брожение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Брожение" в словаре Начала современного естествознания, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Брожение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 8 символа