Вещество биологически активное

152

Вещество, вырабатываемое живым организмом и стимулирующее его развитие и функции..

Значения в других словарях
Вещество

По своему значению, сущности близко понятию материя, но неравнозначно ему полностью. Если с понятием, словом материя преимущественно связываются представления о грубой, инертной, мертвой действительности, в которой господствуют исключительно механические законы, то вещество является «материалом», который благодаря получению формы вызывает мысли об оформ-ленности, жизненной пригодности, облагораживании.. ..

Вещество биокосное

«которое создается одновременно живыми организмами и косными процессами» и является «закономерной структурой из живого и косного вещества» (В. Вернадский). Биокосное вещество особенно характерно для почвы, практически для всех поверхностных слоев Земли.. ..

Вещество живое

Совокупность тел живых организмов, населяющих Землю.. ..

Взаимодействие

1) развертывающийся во времени и пространстве процесс воздействия одних объектов на другие путем обмена материей и движением;2) (в философии Канта) категория отношения, которое порождает единство вещей и процессов чувственного мира;3) (в психологии) представляет собой взаимное влияние души и тела, психического и физического. Каждый физический, нервный процесс, так же как и каждый психический процесс, имеет двойную — физическую и психическую — причину и соответственно следствие.. ..

Дополнительный поиск Вещество биологически активное Вещество биологически активное

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вещество биологически активное" в словаре Начала современного естествознания, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вещество биологически активное, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 30 символа