Дарвинская триада

268

Три основных понятия учения Ч. Дарвина о происхождении видов, введенные в науку его немецким последователем Э. Геккелем — наследственность, изменчивость, естественный отбор..

Значения в других словарях
Даосизм

Учение о дао, или «пути» (вещей), возникло в Древнем Китае в VI-V вв. До н. Э., развито Лао-цзы, призывавшем следовать природе, жить естественной жизнью.. ..

Дарвинизм

Теория эволюции (исторического развития) органического мира Земли, понимаемая как теория происхождения видов. По Дарвину движущей (естественной, целесообразной) силой эволюции является наследственная изменчивость и естественный отбор. Философское значение дарвинизма заключается в его попытке дать каузально-механистическое объяснение «целесообразности», встречающейся в природе и в жизни человека. В эпоху неклассической и постнеклассической науки (XX в.) подвергнута серьезному сомнению в работах Л..

Движение

Важнейший атрибут материи, способ ее существования. В самом общем, широком смысле — «это изменение вообще» (К. Маркс), всякое взаимодействие материальных объектов (в естествознании), всякое воздействие любых объектов друг на друга, их взаимную обусловленность и порождение одним объектом другого (в гуманитарной сфере, в том числе). В узком смысле — изменение положения тела в пространстве. Мысль об универсальности движения возникла в глубокой древности — «незнание движения необходимо влечет за соб..

Дедукция

(от лат. Deductio. ..

Дополнительный поиск Дарвинская триада Дарвинская триада

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дарвинская триада" в словаре Начала современного естествознания, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дарвинская триада, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 17 символа