Дух

157

Философское понятие, перевод встречающихся в античной философии и в Библии слов «spiritus» (лат.) и «pneuma» (греч.), что означает «движущийся воздух», «дуновение», «дыхание» (как носитель жизни), невещественное начало. Душа как сущность, которая может раз и навсегда покинуть тело. Сама жизнь («Ибо жизнь — это любовь, а жизнь жизни — это дух» (Гете). Сущность Бога. «Бог есть дух» и т. Д. В рационализме определяющей стороной духа считается мышление, сознание, в иррационализме — воля, чувство, воображение, интуиция и пр..

Значения в других словарях
Достоверность

Убеждение, основанное на знании и исключающее всякое сомнение.. ..

Душа

(в науке) душа — в отличие от индивидуального духа — совокупность тесно связанных с организмом психических явлений, в частности чувств и стремлений. В обыденном словоупотреблении — совокупность побуждений сознания (и вместе с тем основа) живого существа, особенно человека. Антитеза понятий тела и материи.. ..

Дьявол

(от греч. Diabolos. ..

Дополнительный поиск Дух Дух

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дух" в словаре Начала современного естествознания, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дух, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 3 символа