Животные

157

Царство живых организмов, подразделяющееся на подцарства простейших и многоклеточных. Группа гетеротрофных существ, как правило, способных к активному передвижению и поедающих органические вещества. Известно около 1,5 млн видов животных, но по последним данным о числе видов в тропических лесах можно предположить, что численность форм животных достигает 15-20 млн. Животные возникли 800 млн лет назад..

Значения в других словарях
Железы

Органы животных и человека, вырабатывающие и выделяющие особые специфические вещества (гормоны, слизь, слюна, мускус и др.), которые участвуют в различных физиологических функциях и биохимических процессах организма. Различают железы внутренней (эндокринной) и внешней (экзокринной) секреции. Деятельность желез регулируется нервной системой, а также гуморальными факторами.. ..

Живое вещество

В концепции В. И. Вернадского — совокупность живых организмов биосферы (растений, животных, насекомых и др., включая человечество), численно выраженная в элементарном химическом составе, массе и энергии.. ..

Животный мир

Исторически сложившаяся совокупность животных всей Земли или ее произвольно выбранной части. Животный мир составляют сообщества диких животных (млекопитающих, птиц, пресмыкающихся, земноводных, рыб, насекомых и др.), обитающих в естественных условиях на суше, в воде, почве, атмосфере. Животный мир является объектом исследования многих наук. Зоологии, биогеографии, зоогеографии, экологии, морфологии и др.. ..

Жидкие кристаллы

Жидкости, обладающие анизотропией свойств (в частности, оптических), связанной с удлиненной формой молекул и упорядоченностью в их ориентации.. ..

Дополнительный поиск Животные Животные

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Животные" в словаре Начала современного естествознания, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Животные, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 8 символа