Измерение

163

Экспериментальное сравнение искомой величины с эталонной единицей измерения. Измерения классифицируют в зависимости от природы измеряемой величины, характера ее изменений во времени, условий выполнения. Различают прямые измерения (например, длины чего-либо проградуированной линейкой) и косвенные (через измерение другой величины, функционально связанной с измеряемой величиной), статические и динамические, абсолютные и относительные. Важную роль при измерениях играет учет погрешностей, среди которых различают систематические и случайные..

Значения в других словарях
Изменение

Превращение в другое, переход из одного качественного состояния в другое, из одного определенного бытия в качественно другое бытие. Согласно Платону чувственные вещи находятся в постоянном изменении, тогда как их прообразы, идеи, остаются неподвижными, неизменными. Аристотель рассматривал четыре вида изменений. Изменение места, качества, количества и субстанции.. ..

Изменчивость

(в биологии)1) разнообразие генотипов и фенотипов у особей и их групп любой степени родства, как правило, в популяции и виде;2) способность организмов реагировать на воздействия факторов среды морфологическими изменениями;3) характеристика степени изменения организмов какой-либо систематической группы в ходе эволюции. Различают множество форм изменчивости, среди них изменчивость наследственная и ненаследственная, индивидуальная и групповая, качественная и количественная, направленная и ненаправл..

Изоляция

(от франц. Isolation. ..

Изоморфизм

(от греч. Isos. ..

Дополнительный поиск Измерение Измерение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Измерение" в словаре Начала современного естествознания, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Измерение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 9 символа