Объяснение

161

Одна из функций науки, научного познания, состоящая в раскрытии сущности изучаемого объекта..

Значения в других словарях
Объективный

(от лат. Предметный) — относящийся к объекту. Предметный, вещный, реальный, фактический, не являющийся только мысленным, не зависящий и не абстрагирующийся от субъекта, от субъективного мнения, от природы, всеобщезначимый.. ..

Одновременность

Понятие, существующее только в классическом ньютоновом мире, в котором абсолютизированы время и пространство, а потому все (факты, явления, процессы, события и т. Д.) происходящее в данный момент в пространственно разделенных точках — одновременно. Данное свойство событий отсутствует в релятивистском мире Эйнштейна — Минковского, в котором время неразрывно с пространством. (См. Также Мировая линия, мир Минковского).. ..

Однородность

Тождественность объекта, множества объектов во всей области определения, например,1) однородность пространства — тождественность всех его точек, отсутствие выделенных точек в нем;2) однородность времени — тождественность всех временных точек (мгновений времени) на временной оси и т. Д.Следствием однородности пространства является, согласно Нетер теореме, закон сохранения импульса, а однородности времени — закон сохранения энергии.. ..

Дополнительный поиск Объяснение Объяснение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Объяснение" в словаре Начала современного естествознания, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Объяснение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 10 символа